00:07:29 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Паспорта более 1 млн. россиян оказались недействительными из-за сбоя — СМИ

10:54 | 01.06.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 1 июня 2018. PenzaNews. Паспорта более 1 млн. граждан России могут ошибочно считаться недействительными. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Паспорта более 1 млн. россиян оказались недействительными из-за сбоя — СМИ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Владельцы таких удостоверений личности сталкиваются с целым рядом проблем, одна из которых — отказ в предоставлении банковских услуг.

Вероятной причиной сложившейся ситуации является сбой при объединении баз данных, действовавших ранее.

«В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт» было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», — пояснили в пресс-центре МВД России.

Проверка по списку недействительных российских паспортов доступа в соответствующем разделе на сайте главного управления по вопросам миграции МВД России. Он призван улучшить работу автоматизированной системы «Российский паспорт».

По данным на 10.50 пятницы, 1 июня, в ней скорректировано 1 млн. 477 тыс. 170 сведений.

Актуальное