00:53:00 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обязательная продажа валютной выручки экспортерами вводиться не будет — Силуанов

19:00 | 11.09.2018 | В России и за рубежом

Печать

Владивосток, 11 сентября 2018. PenzaNews. Введение в обязательном порядке продажи валютной выручки экспортерами не планируется, ситуация с курсом рубля не требует экстраординарных вмешательств. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке во вторник, 11 сентября.

Обязательная продажа валютной выручки экспортерами вводиться не будет — Силуанов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Нет, в обязательном порядке мы не собираемся вводить никакие продажи валютной выручки», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли необходимость в обязательной продаже выручки со стороны экспортеров.

«Ситуация [с курсом рубля] абсолютно не требующая каких-то экстраординарных вмешательств», — цитирует Антона Силуанова РИА Новости.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что российские компании-экспортеры не торопятся конвертировать валютную выручку в рубли, что «создает определенный валютный навес над валютным рынком».

В декабре 2014 года правительство России на фоне резкого ослабления рубля временно обязало крупнейшие госкомпании, являющиеся экспортерами, до 1 марта 2015 года привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем на 1 октября 2014 года.

Актуальное