02:14:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Конституционный суд рассмотрит вопрос о законности взносов на капремонт 3 марта

16:24 | 20.02.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 февраля 2016. PenzaNews. Заседание Конституционного суда РФ, на котором будут рассмотрены запросы групп депутатов Государственной думы о проверке законности ч. 4 ст. 179, ч. 1 ст. 169, а также ч. 4 и ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса России, касающихся взносов на капитальный ремонт и деятельности регионального оператора, состоится 3 марта.

Как сообщают федеральные СМИ, в суд уже поступили отзывы ряда министерств и ведомств на жалобу депутатов от «Справедливой России» и КПРФ по поводу незаконности взносов на капремонт.

В частности, Генпрокуратура сочла обоснованными доводы о неравенстве положения собственников квартиры, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора и на специальном счете в банке.

Надзорное ведомство обратило внимание на то, что люди не всегда могут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объемы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата.

«Мы, партия «Справедливая Россия», уже давно обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность таких сборов. И вот сегодня свое мнение о неконституционности сборов высказали и Генеральная прокуратура, и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Они отмечают, что введенная норма содержит целый ряд конституционных нарушений. Мы надеемся, что несправедливая норма будет отменена. И мы рады, что очередная значимая и справедливая инициатива нашей партии услышана», — прокомментировал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что решение о сборах на капремонт должно быть срочно отменено.

«А власть, правоохранительные органы, законодатели должны быть начеку, должны пресекать все попытки нечистоплотных дельцов поживиться за счет граждан», — цитирует лидера партии пресс-служба «Справедливой России».

Актуальное