20:38:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В честь 177-летия Сбербанка можно будет бесплатно посетить пензенскую картинную галерею

14:30 | 07.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 7 ноября 2018. PenzaNews. Любой желающий сможет бесплатно посетить основную экспозицию и все действующие выставки в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого и в губернаторском доме в период с 10 по 12 ноября в честь 177-летия Сбербанка.

В честь 177-летия Сбербанка можно будет бесплатно посетить пензенскую картинную галерею. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В рамках проекта «Искусство сохранять», который реализуют пензенское отделение Сбербанка и картинная галерея, в кассе учреждения культуры можно будет получить входной билет.

Посетителям предложат ознакомиться как с постоянной экспозицией, где широко представлено русское искусство XVIII–XX веков и западно-европейское XVII-XIX веков, так и с действующими выставками.

В частности, внимание будет уделено произведениям заслуженного деятеля искусств РСФСР, преподавателя художественного училища имени К.А. Савицкого Ивана Горюшкина-Сорокопудова, которые занимают особое место в пензенской картинной галерее.

К 145-летию со дня его рождения сотрудники подготовили выставку произведений мастера и его учеников, которая раскрывает автора с неожиданной стороны, а работы его последователей в ретроспективе показывают развитие реалистических традиций пензенской художественной школы.

Комментируя предстоящую акцию, директор картинной галереи Кирилл Застрожный отметил, что Сбербанк искусно сохраняет и приумножает не только вклады своих клиентов, но и высокие традиции художников региона.

В свою очередь управляющий Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева напомнила, что, оставаясь верным своим традициям, кредитно-финансовое учреждение реализует проект «Искусство сохранять» в Пензе уже во второй раз.

«Впервые совместная акция состоялась в 2016 году и вызвала большой интерес среди жителей и гостей города Пензы. Мы надеемся, что благодаря новому проекту число добрых друзей и ценителей искусства многократно возрастет», — сказала она.

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в стране и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11 августа 2015 года.

Актуальное