22:13:25 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Самокутяев вместе с другими космонавтами проведет открытую тренировку 19 марта

09:41 | 19.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2014. PenzaNews. Уроженец Пензы Александр Самокутяев, который проходит подготовку к полету на МКС в качестве командира дублирующего экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», примет участие в открытой тренировке, которая состоится в испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина на площадке 17 космодрома Байконур в среду, 19 марта.

Данное мероприятие станет частью традиционного Дня прессы, в рамках которого космонавты и астронавты рассказывают и показывают журналистам, чем они занимаются во время завершающего этапа подготовки к полету в космос, к проведению каких экспериментов готовятся, какие тренировки проводят.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Роскосмоса, журналистам придется соблюдать меры повышенной безопасности, так как на территории испытательного учебно-тренировочного комплекса введен режим полной обсервации, поэтому доступ посторонних лиц возможен только после прохождения медосмотра и в специальной защитной одежде.

«Члены основного экипажа Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свонсон и их дублеры — Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор проведут для журналистов открытую тренировку, в ходе которой запланировано изучение бортовой документации ТПК «Союз ТМА-12М», выполнение на тренажере действий по ручному сближению и причаливанию пилотируемого космического корабля с МКС, организация связи непосредственно в полете, подготовка к многочисленным факторам космических рисков, вестибулярные испытания и занятия по физической подготовке», — пояснили в ведомстве.

В Роскосмосе добавили, что также экипажи посадят деревья на Аллее космонавтов.

«Впервые дерево здесь высадил Юрий Гагарин. Эта традиция зародилась с начала пилотируемых стартов и вот уже шестое десятилетие соблюдается всеми космонавтами», — отметили в пресс-службе.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» запланирован на 1.17 среды, 26 марта.

Актуальное