10:11:14 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ученые в Сибири разработали методику диагностики рака груди по анализу крови

16:41 | 22.03.2016 | В России и за рубежом

Печать

Новосибирск, 22 марта 2016. PenzaNews. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разработали методику, которая в перспективе поможет диагностировать рак молочной железы по анализу крови. Об этом сообщается в издании «Наука в Сибири».

В статье отмечается, что представители института запатентовали эффективный способ выделения из крови экзосом — микроскопических внутриклеточных органоидов, выделяемых в межклеточное пространство клетками из различных тканей и органов.

Известно, что они участвуют в процессе образования опухолей.

«Мы выяснили, что экзосомы циркулируют не только в плазме, но и связываются с поверхностью эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Это дает нам при анализе трехкратное увеличение концентрации таких частиц — чем их больше, тем больше вероятность найти в этой среде маркеры. На следующем этапе работы мы установили, что экзосомы, связанные с эритроцитами, обладают большим диагностическим потенциалом, чем экзосомы плазмы. Сейчас мы набираем статистику по найденной нами удачной панели опухолевых микроРНК, которая позволяет с чувствительностью 71% и специфичностью 89% распознавать рак молочной железы на I стадии — и это довольно серьезная победа. Наши результаты выше мировых аналогов», — пояснила научный сотрудник ИХБФМ Светлана Тамкович.

Она отметила, что рак молочной железы заинтересовал ученых института не случайно — Новосибирская область входит в пятерку регионов с повышенной онкозаболеваемостью.

Актуальное