17:47:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Отмена визового режима между государствами Европейского Союза и РФ — вопрос времени

10:55 | 18.05.2012 | Аналитика

Печать

18 мая 2012. PenzaNews. Ведущие представители немецкого бизнеса потребовали отмены визового режима с Россией, заявив, что получение необходимой отметки в паспорте тормозит деловые контакты и ведет к дополнительным финансовым издержкам.

Отмена визового режима между государствами Европейского Союза и РФ — вопрос времени

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Призыв к упрощению и дальнейшей отмене виз между ЕС и Россией подписали такие крупные экономические союзы ФРГ, как Восточный комитет германской экономики, Федеральное объединение немецких банков, Федеральное объединение немецкой оптовой и внешней торговли, Немецкое объединение туризма, Объединение немецких машиностроителей и Объединение немецкой автомобильной промышленности.

Вскоре после этих сообщений в ряде СМИ появилось заявление постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, назвавшего сочинскую Олимпиаду-2014 естественным рубежом, к которому было бы символичным решить проблему визового режима между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Идея установления безвизового режима между ЕС и Россией поддерживается также некоторыми политиками Германии, в частности, представителями Левой партии. Так, депутат бундестага, бывший заместитель председателя фракции Левой партии в немецком парламенте Ян ван Акен (Jan van Aken) в интервью ИА «PenzaNews» заявил, что видит необходимость в упрощении процесса получения виз.

«Наша партия выступает за скорейшую отмену визового режима. Необходимо в кратчайшие сроки упростить схему получения шенгенской визы, сделать возможной подачу заявок через Интернет», — сказал немецкий политик.

Кроме того, на сегодняшний день депутат считает необходимым отменить собеседования в посольстве, ввести разрешение на 72 часа безвизового нахождения граждан России в ЕС, выдавать по возможности многократные визы.

«Обсуждая нашу парламентскую инициативу, правящая коалиция Германии — христианские демократы и либералы — дали понять, что они на сегодняшний день не хотят менять текущую визовую политику в отношении России», — добавил Ян ван Акен.

Тем не менее, несмотря на то, что это тормозит процесс решения данного вопроса, по мнению депутата бундестага, безвизовый режим с Россией и Восточной Европой рано или поздно будет установлен.

«Моя фракция будет продолжать оказывать давление на правительство, чтобы ускорить данный процесс», — подчеркнул член парламента ФРГ.

Однако на сегодняшний день полная отмена визового режима между ЕС и Россией не является возможной. Такое мнение высказал руководитель отдела по связям с СМИ Восточного комитета германской экономики Андреас Метц (Andreas Metz).

«Опрос германских предприятий в 2011 году показал, что визовый режим между Россией и Германией является одним из основных препятствий в торговле и инвестициях и приносит большие убытки», — отметил он.

По словам немецкого аналитика, призыв к отмене виз, опубликованный Восточным комитетом германской экономики в конце апреля, на сегодняшний день согласовывается с французским экономическим союзом.

«Отменить визы сегодня невозможно, но мы должны маленькими шагами двигаться в сторону увеличения доверия между двумя сторонами. Этими шагами может быть упрощение выдачи многократных виз и упразднение личного присутствия в консульствах для российских граждан», — сказал он и добавил, что Германия, со своей стороны, надеется на отмену необходимости регистрации европейских туристов в России, находящихся на ее территории более трех дней.

Между тем, основными аргументами оппонентов упрощения визового режима, по его словам, являются страх перед криминалом и нелегальной миграцией.

«Мы считаем, что определенные меры, например, биометрические паспорта и электронные реестры, могут работать лучше и быстрее, чем визовый режим, поэтому наш комитет борется за его отмену», — сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, организацией был разработан целый ряд конкретных мер, направленных на упрощение визового режима с целью его дальнейшей отмены. Среди прочего, аналитик отмечает ускорение и упрощение процесса рассмотрения заявлений о выдаче визы, упразднение приглашений и предъявления оригинальных документов, возможность подачи заявлений на получение визы по электронной почте и снижение визового сбора.

Следует напомнить, что визовый режим между ЕС и Россией, по сути, уже был упрощен — после подписания соответствующего соглашения между ЕС и Россией в 2007 году, в результате чего консульский сбор за оформление шенгенской визы снизился с 60 до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, таких как студенты, журналисты, бизнесмены и водители-экспедиторы, процедура значительно упростилась и стала бесплатной.

Более того, в прошлом году ЕС утвердил новые меры по дальнейшему упрощению выдачи виз — сократилось количество необходимых для граждан РФ документов для оформления шенгенской визы.

Однако, по мнению эксперта Европейского Совета по международным отношениям Яны Кобзовой (Jana Kobzova), основная проблема заключается в том, что даже этот договор не всегда реализуется на практике в РФ и в некоторых государствах Евросоюза.

«Тем не менее, в прошлом году, ЕС и Россия согласовали перечень общих шагов, которые в конечном итоге приведут к отмене визового режима. Обе стороны должны выполнить ряд требований — Россия, среди прочего, обязана выдать биометрические паспорта и улучшить безопасность на границах, а ЕС должен ратифицировать ряд конвенций», — сказала она, подчеркнув, что, в целом, сроки отмены визового режима теперь зависят от шагов правительства России по выполнению уже согласованных условий.

При этом, по словам эксперта Европейского Совета по международным отношениям, мера «72 часа» вряд ли станет следующим шагом на пути к отмене виз между РФ и Евросоюзом.

«С учетом количества российских заявителей принятие подобной меры невозможно без значительного увеличения числа сотрудников, работающих в консульских отделах», — отметила аналитик.

Зарубежные эксперты называют возможный поток мигрантов основной причиной для беспокойства ЕС. В свою очередь представители российской общественности считают парадоксальным тот факт, что гражданам Венесуэлы, Гондураса, Никарагуа и Мексики виза для поездки в Германию не требуется. Однако Яна Кобзова полагает, что особое внимание проблеме безопасности уделяется не напрасно.

«Не следует забывать, что Россия является вторым по величине источником просящих убежища в ЕС лиц после Афганистана, и превзошла по этому показателю Ирак и Сомали. В этой связи Евросоюзу требуется время, чтобы сопоставить потенциальную выгоду от безвизового режима с Россией с возможным ущербом», — сказала она.

По ее словам, существует распространенное мнение о том, что действующая визовая политика предоставляет послабления элите, способной купить недвижимость в Европе, а преступники, намеревающиеся попасть в ЕС, делают это независимо от визового режима, следовательно — въезд в основном усложняется только для простых граждан.

«Тем не менее, визовый режим позволяет Евросоюзу запретить определенным лицам пересечение его границ. Без визового режима сделать это было бы невозможно», — подчеркнула Яна Кобзова.

Несмотря на это, эксперт считает отмену виз лишь вопросом времени, так как Европейский Союз официально озвучил возможность реализации данного проекта в будущем.

«Однако без принятия Россией дополнительных мер по упрощению виз для европейцев, ЕС вряд ли будет предпринимать дальнейшие шаги — очередь за российским правительством», — подчеркнула она.

Директор берлинского Центра Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском совете внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr) высказал мнение, что вопрос отмены виз затянулся.

«Более двадцати лет назад произошел развал СССР, закончилась холодная война, и визовый барьер остается последним реликтом этой системы в Европе. Я думаю, что мы задержались в этом вопросе», — сказал он.

Упрощение визового режима, по его словам, выгодно не только немецкому бизнесу, но и способно предоставить новые возможности туристам — как россиянам, путешествующим в Европу, так и европейцам, желающим посетить РФ.

«Европа боится мигрантских потоков, особенно, криминальных элементов, которые могут перебраться на Запад, однако, снятие всех барьеров позволило бы европейцам узнать Россию изнутри, а не из критических заметок западной прессы», — отметил Александр Рар.

Пока, по мнению эксперта, отношение к Востоку, действительно, свидетельствует о двойных стандартах Запада — это отголоски холодной войны.

«Тем не менее, слушания в немецком бундестаге ведутся, и я по-прежнему полагаю, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году визы будут отменены», — сказал аналитик.

Руководитель научно-исследовательской группы по проблемам России и постсоветских стран берлинского фонда «Наука и политика» профессор Ханс-Хеннинг Шредер (Prof. Dr. Hans-Henning Schröder) подчеркнул, что эта проблема не может решиться в двустороннем формате.

«Это вопрос, который должен быть решен с участием стран ЕС с одной стороны и Россией с другой. Поэтому достичь соглашения не так просто», — отметил политолог.

Кроме того, по его словам, зачастую позиция министерств иностранных дел и министерств внутренних дел стран Европы по данной проблеме не совпадает — первые положительно относятся к отмене визового режима, а вторые выступают против.

«По крайней мере, некоторые депутаты немецкого парламента опасаются, что данный вопрос получит негативное освещение в СМИ — отмена визового режима вызовет бурное обсуждение возможного потока трудящихся-мигрантов. Политики боятся плохой рекламы перед выборами», — заявил эксперт.

Тем не менее, по словам Ханса-Хеннинга Шредера, проблема не в самих мигрантах, а в восприятии данного вопроса обществом.

Такую позицию разделяет и немецкий политолог, эксперт Германского совета по международным отношениям Штефан Майстер (Stefan Meister).

«Это действительно психологическая проблема. Люди видят в отмене виз угрозу наплыва нелегальных мигрантов. При этом немецкие депутаты, проще говоря, опасаются, что не будут переизбраны на следующих выборах, если решат открыть границы с Россией», — отметил аналитик.

Вместе с тем, по словам эксперта, на сегодняшний день существуют сомнения в способности РФ защитить от мигрантов свои границы с постсоветскими странами. Однако если эти вопросы будут решены, отмена визового режима не заставит себя ждать.

«Проблема безопасности российских границ требует от страны принятия определенных решений. Все остальные вопросы в процессе отмены визового режима — технические», — подчеркнул Штефан Майстер.

Более того, основной сдвиг в этом направлении, по его мнению, уже произошел. Лидерам стран, политикам и гражданскому обществу приходит осознание необходимости упрощения или отмены визового режима.

«Это случится не завтра, но в среднесрочной или в долгосрочной перспективе это произойдет», — сказал он.

Член правления, исполнительный директор Германо-Российского форума Мартин Хоффманн (Martin Hoffmann) заявил, что также не предвидит скорейшего решения визового вопроса.

«Принимая во внимание все детали процесса, надо понимать, что упрощение режима потребует длительного времени. Однако, мероприятия, проводимые рабочей группой бундестага, выступающей за либерализацию визового режима с Россией, а также усилия, предпринимаемые немецкими экономическими союзами и Германо-Российским форумом, доказывают, что даже в рамках действующего устава ЕС, можно достичь реального прогресса», — заявил эксперт.

Между тем, каждая страна Евросоюза со своей уникальной историей и традициями, по словам аналитика, имеет свое видение ситуации, что крайне усложняет процесс нахождения компромисса, причем не только в вопросе визового режима.

«Стоит отметить, что Россия является крупнейшей страной в мире, и потому требует особого подхода на любом уровне интеграции. Но это, однако, не должно служить оправданием медленного прогресса в решении визового вопроса», — подчеркнул Мартин Хоффманн.

Установление безвизового режима, по мнению исполнительного директора Германо-Российского форума, будет способствовать прогрессу в политической, культурной и экономической сферах обеих сторон — и только осознав это, страны начнут продвигаться в нужном направлении.

«Визовый вопрос — лишь одна из нерешенных проблем, свидетельствующих об отсутствии общеевропейской концепции в отношении России. Но я надеюсь, что Европа будет продолжать конструктивно работать в этом направлении», — подвел итог аналитик.

Актуальное