21:18:48 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Новые попытки проверки военного объекта Парчин в Иране могут подорвать авторитет МАГАТЭ

11:05 | 29.05.2012 | Аналитика

Печать

29 мая 2012. PenzaNews. Очередные переговоры по ядерной программе Тегерана между Ираном и «шестеркой» международных посредников, в которую входят постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия, завершились в Багдаде в минувший четверг, 24 мая.

Новые попытки проверки военного объекта Парчин в Иране могут подорвать авторитет МАГАТЭ

Фото с сайта Flickr.com

В ходе прошедшей встречи представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), занимающегося проверкой иранских предприятий, обогащающих уран, с целью не допустить возможные разработки ядерного оружия, вновь настаивали на посещении военного комплекса Парчин, однако, Тегеран отклонил данные требования, ссылаясь на то, что объект был детально исследован агентством в 2005 году.

МАГАТЭ находится в непростой ситуации, и попытка экспертов провести повторную инспекцию может подорвать престиж организации, проделавшей столь значимую работу на заводах Ирана. Такое мнение высказал в своей статье бывший эксперт МАГАТЭ, старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Роберт Келли (Robert Kelley).

По его словам, МАГАТЭ концентрирует свое внимание лишь на одном конкретном здании в Парчине, основываясь на разведданных, содержащихся в последнем докладе агентства о ядерной программе исламской республики.

«По имеющейся у организации информации, на объекте находится огромная стальная камера, предназначенная для проведения испытаний взрывчатых веществ в процессе разработки урановых бомб. Эксперты МАГАТЭ полагают, что эта емкость является прямым доказательством разработки ядерного оружия», — пишет Роберт Келли.

Однако, по словам исследователя, использование такой камеры в истории разработки ядерного оружия в других странах было крайне редким и вряд ли является целесообразным для Ирана.

«Более того, МАГАТЭ уже сообщало, что предполагаемые крупномасштабные испытания взрывчатых веществ для создания ядерного оружия, вызывающие особую обеспокоенность, проводились не в Парчине, а за сотни километров на объекте под названием Мериван», — напомнил он.

По словам эксперта, Парчин — огромный завод боеприпасов, имеющий около 1 тыс. зданий на площади более 40 кв. км. Однако, несмотря на то, что весь завод занимается работой с взрывчатыми веществами, МАГАТЭ решило сосредоточиться только на одном его участке.

«В своем докладе агентство заявляет, что, по некоторым данным, на объекте была установлена камера для проведения испытательных взрывов, а затем построено здание. Утверждается, что на это также указывают и последние коммерческие спутниковые снимки, в отличие от более ранних изображений. Из этого следует, что организация располагает секретными данными», — подчеркнул исследователь, пояснив, что МАГАТЭ усиливает подозрения в свой адрес, используя отчеты анонимных источников.

Как утверждают эксперты МАГАТЭ, огромная стальная камера способна выдержать детонацию 70 кг взрывчатых веществ. По мнению Роберта Келли, такими характеристиками обладают объекты мирового класса.

«Более вероятно, что контейнер выдержит взрыв около 10 кг веществ большой разрушительной силы», — отметил аналитик.

По его мнению, камера слишком мала для проведения полномасштабных пробных испытаний при разработке урановой бомбы, и слишком велика для менее серьезных научных испытаний.

«Некоторые эксперты утверждают, что наличие этого контейнера — четкое и однозначное доказательство разработки ядерного оружия. Это неправильно», — заявил Роберт Келли и добавил, что по понятным техническим причинам большинство испытаний ядерного оружия в мире проводилось на открытом воздухе.

«Камера была спроектирована и построена в конце 1990 года, когда Иран, возможно, руководствовался иным набором требований к разработке ядерного оружия. Серьезные эксперименты, предположительно, проводимые иранскими исследователями в камере, невозможно осуществить в емкости, рассчитанной на 70 кг взрывчатого вещества», — отметил бывший инспектор МАГАТЭ.

Он пишет также о том, что контейнер, описанный анонимным источником, имеет по периметру массивное железобетонное ограждение — это позволяет ему выдержать взрыв, но также осложняет работу иранских ученых — рентгеновский, оптический и нейтронный анализы крайне затруднены или невозможны.

«При этом камера имеет системы водяной защиты и вакуумных насосов, используемые при производстве наноалмазов, а не для проведения испытательных взрывов», — подчеркнул аналитик.

По словам Роберта Келли, контейнер, предположительно, был построен иранской компанией для создания тонкостенных сосудов высокого давления, используемых в нефтяной промышленности. Эта компания не могла построить небольшую камеру, способную выдержать взрыв при производстве наноалмазов, и поэтому создала тонкостенный контейнер большего размера, чтобы компенсировать непрочность емкости.

«С ноября 2011 года в прессе появилось сообщение, что военный комплекс в Парчине был «продезинфицирован», чтобы уничтожить следы урана. Однако они очень стойкие. Если камера была использована для испытаний с ураном, он будет обнаружен, как бы иранцы ни пытались это скрыть. МАГАТЭ, непременно, найдет этому подтверждение, как обнаружило следы урана на месте уничтоженного объекта в Сирии», — отметил эксперт.

По его мнению, МАГАТЭ, фактически, пытается заставить Иран предоставить доступ к комплексу, на котором, по информации анонимных источников, ведутся ядерные испытания, однако даже если камера существует, маловероятно, что используют ее именно для этих целей.

«Если в ходе проверки МАГАТЭ не найдет доказательств ядерной деятельности Ирана, авторитет агентства будет серьезно подорван, а, значит, организация не сможет убедительно обосновать необходимость дальнейших проверок на объектах, вызывающих большую озабоченность», — резюмировал Роберт Келли.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в свою очередь, отвергает эти обвинения, утверждая, что его ядерная программа направлена на удовлетворение медицинских и исследовательских целей. Ранее власти Ирана заявляли, что не собираются получать уран, обогащенный выше 20%.

25 мая 2012 года инспекторы МАГАТЭ заявили об обнаружении следов урана, обогащенного до 27% на одном из заводов Ирана. Власти страны объяснили это техническими сбоями, независящими от оператора. При этом, как отмечают специалисты, для создания ядерного оружия требуется получить уран, обогащенный до 90%.

Актуальное