12:48:11 Четверг, 12 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ЕДУМ Пензенской области выступает против вмешательства Равиля Гайнутдина в дела управления

11:40 | 12.03.2012 | Культура

Печать

Пенза, 12 марта 2012. PenzaNews. Единое духовное управление мусульман Пензенской области выступило с открытым официальным протестом по поводу информации о запланированном съезде ЕДУМ, распространенной пресс-центром Духовного управления мусульман Европейской части России.

Глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на прошедшем в Москве заседании президиума и аппарата ДУМЕР муфтий Равиль Гайнутдин заявил о том, что намерен посетить Пензенскую область, так как сложившаяся в Едином духовном управлении мусульман ситуация беспокоит руководство организации.

В свою очередь, пресс-центр ЕДУМ отмечает, что «правоверные Пензенской области расценивают это как дезинформацию и факт грубого вмешательства во внутренние дела религиозной организации».

«ЕДУМ — это самостоятельная структура и все решения нами давно уже приняты. В нашем уставе аббревиатура ДУМЕР нигде не прописана и не упоминается. Ни в ДУМЕР, ни в ЦДУМ мы не входим. По уставу Равиль Гайнутдин не вправе решать, когда нам проводить съезд. Решение о проведении съезда принимает только Совет ЕДУМ, который никто не собирал», — заявил почетный муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов.

«Свою точку отсчета мы ведем от последних выборов 5 июля 2011 года, на которых муфтием был избран Абдуррауф Забиров. Гайнутдин совершенно не отдает отчета своим словам и действиям. Уже на второй день после выборов от имени СМР и ДУМЕР он официально представил всему мусульманскому миру Ислама хазрата Дашкина и поздравил его с избранием муфтием Пензенской области, а теперь готовит под него новые выборы, подтверждая тем самым то, что все это время его протеже являлся самозванцем», — отметил имам мечети Каменки, руководитель пресс-центра ЕДУМ Ринат Ахтямов.

Глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров считает юридические позиции ДУМЕР по оформлению уставных документов зыбкими.

«Духовное управление мусульман Европейской части России во главе с Равилем Гайнутдином, судя по количеству муфтиятов, вышедших из состава ДУМЕР, сегодня представляет собой «хромую лошадь», которая спотыкается на четыре ноги. Противоречивость высказываний Равиля хазрата Гайнутдина, признающего Ислама хазрата Дашкина единственным муфтием ЕДУМ, и Дамира хазрата Мухетдинова, подтверждающего наличие в Пензе двух муфтиятов, — яркое тому подтверждение», — заявил Абдуррауф Забиров.

«Мы выражаем решительный протест по поводу вмешательства во внутренние дела нашего управления и официально заявляем о дезинформации со стороны ДУМЕР. Никаких выборов мы проводить не будем. Мероприятие о проведении съезда нами не намечено, имамы, работающие в официальных религиозных организациях, проводить его не намереваются», — отмечается в пресс-релизе ЕДУМ, опубликованном на информационно-просветительском портале «Ислам в Пензе».


Актуальное