11:22:23 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе новый театральный сезон откроет спектакль «Ромео и Джульетта»

11:56 | 12.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 12 августа 2014. PenzaNews. Спектакль «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира откроет 222-й сезон в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского. Об этом сообщил директор учреждения культуры Александр Фомин в ходе собрания коллектива во вторник, 12 августа.

Худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков (слева) и директор учреждения Александр Фомин (справа)

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Режиссером-постановщиком трагедии в двух действиях выступает народный артист России Валерий Белякович. Впервые спектакль был показан пензенскому зрителю в январе этого года. Постановка откроет новый театральный сезон в четверг, 4 сентября», — уточнил он.

В свою очередь художественный руководитель театра Сергей Казаков отметил, что первой премьерой сезона станет историческая драма «Вадим» по роману Михаила Лермонтова.

«Спектакль ставит молодой режиссер из Санкт-Петербурга Денис Хуснияров. В этом году он уже работал с лермонтовскими текстами. В Омске он ставил спектакль «Лермонтов. Предчувствие» по мотивам нескольких произведений поэта», — сказал худрук, добавив при этом, что первые зрители увидят спектакль «Вадим» 22 сентября.

Он добавил, что в новом сезоне также запланированы премьерные показы еще нескольких постановок.

«На малой сцене мы планируем показать пьесу современного московского драматурга Елены Исаевой «Легко ли выйти замуж в Пензе?». Если все сложится, то на малой сцене поставим пьесу «Куприн» — совместный проект с литературным музеем. До конца года покажем комедию «Крошка» по пьесе Жана Летраза. После Нового года ожидается «Тристан и Изольда», а также большой проект, посвященный 70-летию Великой Победы — «Севастопольский вальс». Это музыкально-танцевальный спектакль в постановке замечательного балетмейстера и режиссера Алексея Зыкова», — пояснил Сергей Казаков.

Актуальное