10:49:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сотрудник ГИБДД незаконно помогал пьяным водителям избежать наказания

08:57 | 27.11.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 ноября 2013. PenzaNews. Заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области признан судом виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

«Установлено, что с сентября 2011 года по июль 2012 года осужденный, занимая указанную должность, незаконно помогал гражданам, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, избежать установленной законом ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами. Сотрудник ГИБДД изготавливал заведомо подложные заключения по результатам рассмотрения административных материалов, в которые вносил несоответствующие действительности сведения. На основании них в дальнейшем принимались решения о прекращении административных производств, и материалы не направлялись в суд для рассмотрения по существу», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она добавила, что также доказан факт возврата осужденным водительского удостоверения гражданину, лишенному прав за нарушение правил дорожного движения.

«Таким образом, сотрудник Госавтоинспекции незаконно помог четверым гражданам избежать административной ответственности. Ему назначено наказанием в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное