23:02:13 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мужчина сдал в полицию пистолет, найденный в пакете на мусорной площадке

09:13 | 06.10.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 6 октября 2014. PenzaNews. Житель Пензы добровольно сдал в полицию найденное им на улице Ладожской оружие.

«По словам гражданина, рано утром он пошел выносить мусор и возле контейнера обнаружил пакет, в который был завернут предмет, похожий на пистолет. Мужчина принес его в полицию. При осмотре было установлено, что это газовый пистолет ИЖ-79-8», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

В ведомстве добавили, что в настоящее время оружие направлено на исследование.

«По результатам проверки будет принято решение о выплате мужчине денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия», — пояснили в пресс-службе.

В управлении напомнили, что в рамках операции «Оружие-2014», которая проводится на территории Пензенской области, жители могут добровольно сдать в полицию хранящиеся у них или найденные боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, а также оружие.

«В этом случае они освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение и получают денежное вознаграждение, размеры которого зависят от вида сданного оружия. Всего за девять месяцев 2014 года жители Пензы добровольно выдали полиции 14 единиц оружия и более 7,5 тыс. патронов. Гражданам выплачено вознаграждение на общую сумму свыше 68 тыс. рублей», — уточнили в региональном управлении МВД РФ.

Актуальное