20:50:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской области не хватает более 250 врачей первичного звена

13:14 | 03.03.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 3 марта 2016. PenzaNews. Нехватка врачей первичного звена составляет в Пензенской области 252 человека. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков в ходе коллегии, состоявшейся в больнице имени Н.Н. Бурденко в четверг, 3 марта.

Пензенской области не хватает более 250 врачей первичного звена

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В первичном звене у нас сохраняется много проблем», — констатировал он, уточнив, что в их числе — неэффективное распределение функциональных обязанностей врача и медсестры.

По словам Владимира Стрючкова, имеют место различные недоработки, «а порой и бездушное, грубое отношение к людям».

В ходе заседания министр предложил восстановить институт главных штатных специалистов.

«Для реализации отраслевых целевых программ по приоритетным направлениям охраны здоровья населения, разработки мероприятий по снижению смертности, повышению качества медпомощи, для анализа причин поздней госпитализации и летальности, оказания методической помощи медорганизациям по вопросам диагностики лечения и диспансеризации населения считаем целесообразным организовать отдел главных специалистов в количестве шести штатных единиц», — пояснил он.

Министр отметил, что над этими вопросами следует работать в 2016 году.

Актуальное