11:36:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 11 депутатов сложили полномочия, не желая раскрывать доходы

13:03 | 20.04.2016 | Политика

Печать

Пенза, 20 апреля 2016. PenzaNews. 11 депутатов из районов Пензенской области досрочно сложили полномочия, чтобы не предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Василий Трохин на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в среду, 20 апреля.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Причины разные. Достаточно небольшой процент из тех, кто отказался, просто не желают раскрывать, чтобы супруга, дети и другие не знали, какие средства находятся у него на счете. Такие есть депутаты, их мало, но они есть. […] Часть депутатов, которые не представили [сведения], имеют заграничные счета, и они не захотели публичности в данном вопросе», — пояснил он.

Василий Трохин уточнил, что все сложившие полномочия народные избранники осуществляли депутатскую деятельность в районах и среди них нет депутатов пензенской гордумы или Законодательного собрания региона.

«Люди не захотели в принципе. У них, по нашим сведениям, особо и доходов-то нет, и имущество, так сказать, обычное. Тем не менее, они просто не изъявили желание», — добавил докладчик.

По его словам, на сегодняшний день сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 99% депутатов представительных органов.

«Из 487 подал сведения 481 депутат, без [учета] города Пензы. Также 99% депутатов представительных органов городских и сельских поселений: из 2 тыс. 835 представили сведения 2 тыс. 815 человек. По отдельным причинам не представили сведения о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера 26 депутатов, в том числе депутаты собрания представителей Каменского, Наровчатского, Неверкинского, Сердобского районов — по одному, Лунинского — два депутата. Всего — шесть депутатов», — сказал зампред правительства.

Василий Трохин отметил, что из числа депутатов комитетов местного самоуправления поселений сведения не представили 20 народных избранников.

«20 депутатов пензенской городской думы еще не представили сведений о своих доходах в связи с тем, что срок подачи завершается 30 апреля», — добавил он.

Актуальное