17:09:42 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Роспотребнадзоре призвали пензенцев не пить воду из прорубей на Крещение

11:44 | 17.01.2017 | Общество

Печать

Пенза, 17 января 2017. PenzaNews. Вода в прорубях, подготовленных в преддверии Крещения, предназначена только для купания, употреблять ее для питья и приготовления пищи не рекомендуется. Об этом говорится в рекомендациях управления Роспотребнадзора по Пензенской области, которые размещены на сайте ведомства накануне православного праздника.

В Роспотребнадзоре призвали пензенцев не пить воду из прорубей на Крещение

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Представители ведомства призвали жителей региона использовать для крещенских купаний только 30 отведенных для этого мест, где будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и врачи.

Перед купанием рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Категорически запрещено погружаться в прорубь после принятия спиртных напитков.

Для минимизации негативных последствий для организма желательно лезть в иордань не сразу, сначала следует несколько минут побыть на воздухе и размяться. В воде нужно находиться не более 60 секунд.

Желающим принять участие в массовых купаниях необходимо взять с собой купальник или плавки, махровое полотенце и теплый халат, удобную нескользкую обувь, сухую теплую одежду, а также термос с чаем.

Актуальное