10:51:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские сельские педагоги будут получать компенсации на жилье

13:27 | 29.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 29 декабря 2009. PenzaNews. Педагогические работники образовательных учреждений, вышедшие на пенсию, проживающие в сельской местности и рабочих поселках и имеющие стаж работы в сельской местности и рабочих поселках не менее 10 лет, будут пользоваться льготой в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением. Льгота будет предоставляться в денежной форме.

Льгота будет предоставляться с 1 января 2010 года в денежной форме, путем компенсации гражданам фактически понесенных ими расходов по оплате жилой площади, отопления и освещения.

«До 1 января 2005 года данная категория педагогических работников пользовались льготой в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением. Законом Пензенской области от 3 декабря 2004 года №693 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Пензенской области» вместо натуральных льгот указанной категории граждан была установлена ежемесячная денежная выплата на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Впоследствии Конституционный суд Российской Федерации подтвердил право педагогических работников образовательных учреждений, имеющих стаж работы в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) и вышедших на пенсию, на получение льготы в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

«По этим основаниям прокурором области принесен протест на отдельные положения указанного закона. Протест рассмотрен. Законодательным Собранием области были внесены изменения в отдельные законы Пензенской области, регулирующие меры социальной поддержки педагогических работников. С 1 января 2010 года льгота будет предоставляться», — отметили в пресс-службе ведомства.

Актуальное