12:16:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе к юбилею города предлагается установить солнечные часы

14:18 | 08.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 8 февраля 2013. PenzaNews. Вопрос установки в Пензе солнечных часов обсудили члены оперативного штаба по подготовке к 350-летию города в пятницу, 8 февраля.

По словам инициатора проекта, директора рекламного агентства «Сталкер» Валерия Волкова, использование элементов солнечных часов может найти свое отражение в концепции оформления Пензы.

«Элемент солнца может стать ключевым, объединяющим звеном, способным придать архитектурным сооружениям города целостность. Реализуя идею объединения центральных улиц и периферии можно добиться эффекта узнаваемости Пензы — город солнечных часов», — пояснил Валерий Волков.

Он предложил установить на улицах около 100 устройств — на асфальте, фасадах домов, наклонных поверхностях.

В ответ на это предложение заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов высказал мнение, что символ города должен быть грандиозным и запоминающимся.

«Необходимо поставить в первую очередь такие часы, которые бы всем запомнились. А уже потом можно решать вопрос установки и других часов по всему городу», — подчеркнул Сергей Симонов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, в настоящее время рассматривается несколько мест для установки солнечных часов — новая площадь, набережная реки Суры, площадь Ленина и площадка возле ООО «Гражданпроект».

Актуальное