22:56:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи

08:58 | 01.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 октября 2014. PenzaNews. Круглый стол «Воспитание гражданина-патриота», организованный региональным штабом Общероссийского народного фронта (ОНФ) прошел в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе вечером в минувший вторник, 30 сентября.

В Пензе состоялся круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, политических партий, профессиональных объединений, а также преподаватели вузов и учителя школ.

Как отметил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ, доверенное лицо президента РФ Сергей Казаков, круглый стол проводится в преддверии всероссийского форума «Приоритеты национального образования в России», который состоится в Пензе 13 октября.

«Тема была выбрана по результатам опроса участников областного августовского педагогического совещания «Образование для жизни», — пояснил он.

В рамках круглого стола с докладами выступили депутат Законодательного собрания региона Яна Куприна и заведующий кафедрой «Частное и публичное право» юридического факультета Пензенского государственного университета Глеб Синцов, которые осветили вопросы взаимоотношений гражданина и общества.

Свою позицию о путях разрешения проблем, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, также высказали представители городских общественных организаций и педагоги районных школ.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой отражен план работы на ближайшую перспективу. В частности, среди первоочередных мер предлагается ввести в школах предмет семьеведение, опирающийся на традиционные ценности общества.

Помимо этого, предлагается сделать обязательным разучивание и исполнение гимна РФ в учреждениях образования.

Также намечено активнее привлекать общественные организации к патриотическому воспитанию молодежи в Пензенской области.

Актуальное