22:17:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация участвует в съезде руководителей организаций для детей-сирот

12:25 | 23.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 июня 2015. PenzaNews. Делегация Пензенской области принимает участие в III всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятие начало свою работу в Самаре в минувший понедельник, 22 июня.

Регион представляют заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин, замначальника управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Минобразования региона Алексей Осипов, руководители организаций для детей-сирот Константин Калашников и Сергей Холюков, а также председатель совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей при Минобрнауки России Наталья Городиская.

В центре внимания участников — реформа, которой подвергнутся все учреждения для детей-сирот с 1 сентября 2015 года. Согласно планируемым изменениям, воспитанников будут объединять в группы по 6–8 человек, а следить за ними будет постоянный воспитатель. Предполагается, что каждый ребенок все время будет находиться в одном и том же окружении. Как считают эксперты, это поможет снизить стрессовую нагрузку на сирот и создать ощущение настоящей семьи.

Кроме того, собравшиеся рассмотрят вопросы подготовки специалистов органов опеки и попечительства, а также организаций для детей-сирот в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

Особое внимание будет уделено системе сопровождения выпускников из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Актуальное