18:12:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве задержан управляющий директор по инвестдеятельности «Роснано»

16:09 | 10.06.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 10 июня 2017. PenzaNews. Управляющий директор по инвестиционной деятельности АО «Роснано» Андрей Горьков задержан в Москве в субботу, 10 июня.

В Москве задержан управляющий директор по инвестдеятельности «Роснано». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

«По версии следствия, Андрей Горьков в период с 2011 по 2013 годы вопреки установленному порядку и интересам АО «Роснано» и его единственного акционера – государства размещал на постоянной основе денежные средства общества в ООО «КБ «Смоленский банк» в размере от 460 до 740 млн. рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически — в целях финансирования деятельности банка. В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка АО «Роснано» лишилось своих средств в размере более 738 млн. рублей. При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн. рублей», — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Она добавила, что Андрей Горьков был задержан после приобретения билета для вылета за рубеж.

«В настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Светлана Петренко.

Актуальное