17:33:00 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В США впервые с 1819 года осудили пиратов

13:38 | 16.03.2011 | В России и за рубежом

Печать

16 марта 2011. PenzaNews. Пятеро граждан Сомали за пиратское нападение на корабль ВМС США были осуждены в Вирджинии. Суд приговорил преступников к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. По другим обвинениям, включавшим нападение на офицеров и попытку ограбить военный корабль, пиратов приговорили еще к 80 годам тюрьмы.

Таким образом, как сообщает «Лента.ру», приговор сомалийским преступникам стал первым судебным постановлением в США в отношении пиратов за последние два века. Последний раз преступников на море осуждали в Америке в 1819 году. Тогда суд в Вирджинии приговорил группу пиратов за нападение на испанское судно.

На процессе подсудимые утверждали, что не собирались никого грабить или убивать. Адвокаты пытались доказать, что они на самом деле их подзащитные были обычными рыбаками, которых настоящие пираты заставили напасть на американский фрегат.

Актуальное