01:32:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Десятки судов в Финском заливе скованы льдом

12:10 | 24.03.2011 | В России и за рубежом

Печать

24 марта 2011. PenzaNews. Десятки танкеров, сухогрузов и рыболовецких шхун оказались скованными льдами Финского залива. Ледоколы, которые помогают дойти судам до порта в Санкт-Петербурге, не успевают расчищать путь, несмотря на то, что работают практически в круглосуточном режиме.

Лед, сковавший Финский залив в январе 2011 года, приносит колоссальные убытки. Простой судна, по разным оценкам, может обойтись компании-владельцу до 50 тыс. долларов в сутки в зависимости от типа.

Как сообщила директор по связям с общественностью компании «Ford» Екатерина Кулиненко, российский завод испытывал перебои с комплектующими, из-за чего на одни сутки даже был прекращен выпуск модели «Mondeo».

Как полагают эксперты, ситуация с «ледовой блокадой» в Финском заливе продлится как минимум до середины апреля. Тогда, по данным метеорологов, потеплеет и поменяется ветер, сообщают «Вести».

Актуальное