01:11:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Марсе обнаружены следы древнего озера

12:37 | 21.01.2013 | В России и за рубежом

Печать

21 января 2013. PenzaNews. Ученые пришли к мнению, что в кратере «McLaughlin Crater» Марса в далеком прошлом было озеро. Основанием этому послужили результаты обработки недавно поступивших снимков со спектрографа автоматической орбитальной станции «Mars Reconnaissance Orbiter» (MRO).

Согласно исследованию, в кратере «McLaughlin Crater» были обнаружены карбонаты и другие минералы, формирование которых возможно только в присутствии воды.

По мнению ученых, кратер «McLaughlin Crater» глубиной около 2 км и радиусом 92 км теоретически мог быть приемлемой средой обитания для простейших организмов.

Они также предположили, что уровень воды в древнем озере поддерживался за счет грунтовых вод.

Автоматическая орбитальной станция «Mars Reconnaissance Orbiter» была запущена с помощью ракеты «Atlas V» с мыса Канаверал в 2005 году.

Аппарат достиг Марса 10 марта 2006 года.

Ежегодно исследователям на Землю со станции поступают не менее 5 тыс. снимков, сделанных тремя камерами высокого разрешения и двумя спектрографами аппарата.

Актуальное