04:18:23 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Марсоход Curiosity завершил первый этап бурения поверхности Красной планеты

13:44 | 08.02.2013 | В России и за рубежом

Печать

8 февраля 2013. PenzaNews. Марсоход Curiosity успешно завершил первый этап бурения поверхности Марса. По сообщению NASA, глубина отверстия, как и планировалось, составила ровно 2 см.

«Визуальная оценка сделанных аппаратом фотографий процесса показывает, что все системы работают нормально, и задача полностью выполнена в том масштабе, в котором ожидалось изначально», — отмечается в сообщении Национального аэрокосмического агентства США.

Уточняется также, что объектом бурения является плоский камень «John Klein».

«Результаты первого этапа пока еще не позволяют провести необходимые исследования, однако его осуществление показало, что Curiosity способен продолжать выполнение задачи. Так как на Марсе климат предельно стабилен и отсутствуют сейсмические изменения, его прошлое скрыто совсем не глубоко — в пределах досягаемости бура марсохода. Завершив бурение полностью, мы сможем судить о том, какой климат и какие условия были на Марсе тысячи лет назад», — подчеркивается в сообщении.

Ожидается, что ближайшие дни марсоходу будет дана команда на продолжение операции.

Актуальное