Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе
Печать
11 мая 2009. PenzaNews. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в авиакатастрофе в воскресенье, 10 марта. Вертолет американского производства Bell, в котором летел губернатор, обнаружен в 80 километрах от Иркутска. Всего на борту было 4 человека, все погибли. Причины катастрофы пока не известны. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил эксплуатации воздушного средства».
Министр транспорта Игорь Левитин в воскресенье вылетел в Иркутск, где возглавит работы по выяснению причин катастрофы. Источники в правоохранительных органах не исключают, что катастрофа произошла из-за технической неисправности вертолета, сообщает «Эхо Москвы».
В 400 метрах от места падения вертолета разбит лагерь и установлены палатки с освещением для работы оперативных групп и организации штаба по выяснению причин катастрофы.
Разбила лагерь и расчистила площадку для посадки вертолетов группа из восьми бойцов и двух единиц техники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ, прибывшая глубокой ночью на место ЧП. Сюда уже прилетел один вертолет со следственно-оперативной группой Восточно-Сибирского управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Находятся в готовности еще два вертолета — Медицины катастроф, который вывезет останки тел погибших, и Иркутского авиационного завода для вывоза обломков разбитого вертолета, передают «Вести».