05:27:29 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Amnesty International» выявило нарушения прав граждан в Грузии

13:00 | 20.04.2011 | Аналитика

Печать

20 апреля 2011. PenzaNews. Неправительственная организация «Amnesty International» опубликовала отчет о соблюдении прав человека в Грузии по итогам 2010 года. В документе отмечены практически те же самые проблемы, связанные с нарушениями прав и свобод граждан, которые ранее были представлены в отчете Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США.

В частности, в отчете «Amnesty International» по итогам 2010 года указывается два основных аспекта: проблема безопасности внутри и за пределами Абхазии и Южной Осетии, а также произошедший в апреле-июле минувшего года политический кризис, когда оппозиция потребовала отставки президента Михаила Саакашвили.

Вооруженный конфликт 2008 года. Международные наблюдатели отмечают, что права человека, нарушенные в ходе военного конфликта в 2008 году в Грузии, до сих пор не расследованы компетентными органами. К концу 2010 года ни одна из сторон не провела полного расследования нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Эксперты подчеркивают, что безответственное отношение правительства Грузии к правосудию сохраняется.

Вынужденные переселенцы. Приблизительно 26 тыс. человек, главным образом грузинского этнического происхождения, не имели возможности возвратиться домой из-за политики принудительного перемещения граждан после войны 2008 года. Большинству вынужденных переселенцев в Грузии предоставили жилье или денежную компенсацию. Однако у них оставались проблемы относительно их социально-экономических прав из-за нехватки средств к существованию и безработицы.

Жестокое обращение с женщинами. В апреле правительство Грузии одобрило новый план действий на 2009-2010 годы для исправления ситуации с применением насилия в семье. Работа в этой области началась в июле. Правительство заявило о предоставлении социальных помещений для временного проживания лицам, подвергшимся насилию. Однако к концу 2010 года учреждения для жертв насилия все еще не были введены в эксплуатацию.

Свобода собраний. Во время демонстраций в апреле-июле 2010 года, по непроверенным данным, сторонники оппозиции были запуганы и избиты неизвестными людьми в масках. В то время полицейские, находившиеся в непосредственной близости от инцидента, не вмешались в ситуацию. Согласно имеющимся сведениям, по некоторым из инцидентов были начаты расследования, но позже власти оказались не в состоянии провести полные и беспристрастные расследования по всем ранее заявленным фактам.

Изменения закона, регулирующего право на свободу собраний и демонстраций, изданные в июне 2010 года, установили жесткую систему штрафов, которая может использоваться для ограничения права граждан на свободу собраний.

Злоупотребление силой. 6 мая 2010 года сотрудники правоохранительных органов применили чрезмерную силу в отношении оппозиционных демонстрантов во время проведения акции около полицейского штаба в Тбилиси. Несколько человек были ранены. В ходе инцидента 15 июня 2010 года полицейские разогнали мирных протестующих представителей оппозиции около центрального полицейского участка Тбилиси, применяя к ним чрезмерную силу. Они нападали на протестующих, используя дубинки. Семнадцать протестующих обратились за медицинской помощью в больницу, двое были госпитализированы из-за тяжелых ранений. Среди раненных был и представитель офиса омбудсмена Грузии, которого, предположительно, задержали и избили полицейские. К концу 2010 года власти были не в состоянии провести открытые, независимые и полные расследования обоих инцидентов.

Свобода слова. Журналисты, которые писали о демонстрациях в период с апреля по июнь 2010 года, были подвергнуты преследованиям и насилию. Согласно данным свидетелей, 15 июня полицейские напали на группу журналистов во время разгона протестующей оппозиции и конфисковали аудиовизуальное оборудование. В некоторых случаях видеозаписи, содержащие данные об инцидентах, не были возвращены журналистам, в других — отдана только часть пленки.

До и во время этих демонстраций большое количество активистов оппозиции было арестовано по обвинению в ношении наркотиков и оружия. Омбудсмен так же, как и неправительственные организации по правам человека, высказал беспокойство, что некоторые люди, возможно, были арестованы из-за их политической деятельности, и что судебные процессы над ними не отвечают международным стандартам справедливого суда.

Полный текст отчета о правах граждан в Грузии размещен на сайте неправительственной организации «Amnesty International».

Права человека в Грузии являются объектом внимания правозащитных организаций и общественных деятелей с начала 1990-х годов. Грузинские власти обвиняются в убийствах оппозиционеров, разгоне мирных демонстраций и избиении их участников, арестах, преследовании и фабрикации уголовных дел по ложным доказательствам против политических оппонентов.

Актуальное