20:30:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Внутренние реформы в Италии должны стать важным шагом на пути выхода страны из кризиса

13:40 | 07.08.2012 | Аналитика

Печать

7 августа 2012. PenzaNews. Столкнувшаяся с глубокой рецессией Италия переживает серьезные экономические трудности. Правительство страны во главе с премьер-министром Марио Монти (Mario Monti) разработало и запустило ряд направленных на сокращение расходов программ — по планам кабинета министров, до конца 2012 года страна сэкономит 2,5 млрд. евро, в 2013 году — 10,5 млрд. евро, а в 2014 — 11 млрд. евро. Однако для решения внутренних экономических проблем Италии потребуется гораздо больше, чем просто финансовые меры. Такое мнение высказал эксперт канадского исследовательского центра Geopolitical Monitor Адриано Маркезе (Adriano Marchese) в своей статье «Италия: долгий путь реформ».

Внутренние реформы в Италии должны стать важным шагом на пути выхода страны из кризиса

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Долговой кризис стран еврозоны является лишь одной из нескольких глубоких проблем, подрывающих основы экономической, общественной и политической сфер Италии. Итальянские системы, начиная от налогового, трудового и корпоративного законодательства до пенсионных проектов, должны реформироваться», — пишет автор публикации.

По его словам, ситуация в стране, несмотря на все экономические трудности, не критична, а основная проблема заключается в отсутствии преобразований.

«Политические реформы и прогресс едва не были остановлены влиятельными заинтересованными группами, масштабная коррупция продолжает отягощать вялый государственный аппарат, а организованная преступность до сих пор не вытеснена из политического процесса. Все это имеет место быть на фоне довольно спокойной ситуации в обществе, изнеженном льготами, государственной поддержкой и чрезмерной защитой прав работника, в действительности, наносящими вред всей системе», — отметил Адриано Маркезе.

Он напомнил, что Марио Монти сдвинул с мертвой точки давно назревший вопрос о реформировании трудового законодательства, регулирующего прием на работу и увольнение кадров. Однако эта победа, по мнению эксперта, имеет горький привкус, поскольку «конечный продукт был сильно разбавлен» из-за давления со стороны правящей коалиции.

«Результатом этой реформы стала победа на бумаге, не способная серьезным образом повлиять на реальное состояние дел, так как изменения, по сути, не затрагивают ключевые вопросы», — подчеркнул Адриано Маркезе, добавив при этом, что изъяны трудового законодательства — лишь один аспект более широкой проблемы.

«Итальянская экономика сдерживается несовременными, архаичными законами, делающими бизнес крайне трудным, а наемный труд дорогим. Правительство пытается компенсировать низкую производительность, поддерживая неэффективные компании, чтобы удовлетворить профсоюзы, рабочих и потребительский спрос. Это нарушает конкуренцию, а, значит, провоцирует рост цен», — пишет в статье аналитик.

По его словам, общие перспективы роста итальянской экономики серьезно страдают, когда производство не имеет возможности развиваться и выходить за рамки малого предприятия.

«Повышение налогов и драконовские правила найма для крупных компаний сделали расширение бизнеса чем-то обременительным и зачастую невыгодным. Поэтому малые предприятия составляют более 50% экономики страны, а масштабные бизнес-проекты непопулярны», — пояснил Адриано Маркезе, уточнив, что это делает итальянские продукты менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Кроме того, по мнению эксперта, вялость неудовлетворяющей современным требованиям правовой системы также затрудняет развитие бизнеса.

«Неэффективность итальянских законов создает зависимость принимаемых решений от судебной системы, поэтому даже простые процессы не редко затягиваются на годы. Сегодня владелец земли не может выселить с нее арендаторов или бизнесменов без обращения в суд, даже имея в качестве оснований непогашенную нанимателем задолженность по арендным платежам», — подчеркнул он.

По словам представителя канадского исследовательского центра, итальянская система налога на прибыль является устаревшей.

«Ежегодные платежи осуществляются в соответствии с установленной договором суммой, а не с реальной прибылью компаний, что позволяет некоторым бизнесменам присваивать оставшиеся деньги, а других вынуждает платить несоизмеримо больше. Предприниматели прибегают к различным уловкам, в том числе сделкам за наличный расчет, чтобы уйти от обременительного налога», — отметил Адриано Маркезе.

Еще одной сложной задачей, стоящей перед властями Италии, эксперт назвал борьбу с бюрократией.

«Все документы — заявки на получение лицензий, виз и гражданства — обрабатываются очень медленно. Кроме того, полномочия тех или иных государственных учреждений зачастую неясны, что еще более осложняет и без того утомительный процесс», — пояснил он, подчеркнув, что бюрократические требования препятствуют развитию бизнеса и увеличивают сопряженные с неопределенным периодом ожидания финансовые потери.

Кроме того, из этих общих проблем, по мнению Адриано Маркезе, вытекают бесчисленные парализующие страну мелкие вопросы.

«Вместе они стали причиной той ситуации, в которой Италия оказалась сегодня — прямые иностранные инвестиции снижаются, уровень безработицы растет, промышленность государства неконкурентоспособна. Находящаяся на грани кризиса и втянутая в долги страна стала заложницей собственных проблем», — заявил он.

По его словам, государству потребуется много усилий для восстановления, а начать следует с искоренения коррупции на всех уровнях власти.

«Это позволит положить конец «черному рынку», взяточничеству чиновников и растрате бюджетных средств, а также поможет уменьшить влияние организованной преступности на политический процесс», — считает обозреватель.

По его мнению, снижение налогов будет способствовать росту и развитию предприятий, одновременно препятствуя мошенничеству и незаконному уклонению от уплаты предусмотренных законом платежей.

«Местные органы власти должны быть подведены к высокому уровню прозрачности и подотчетности, а деятельность ведомств — упорядочена», — добавил он.

По словам аналитика, Италия должна вновь обрести уверенность в себе.

«Стабильный бизнес, устойчивый экономический рост, гибкое трудовое законодательство и предпринимательское право могут выйти за пределы политической идеологии. Такая всеобъемлющая реформа способна оживить экономику, создать новые рабочие места и вернуть веру в обновленную систему», — подвел итог Адриано Маркезе.

Актуальное