12:31:29 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Западные политики строят позитивные прогнозы на предстоящий в Брюсселе саммит Россия — ЕС

19:34 | 14.12.2012 | Аналитика

Печать

14 декабря 2012. PenzaNews. Очередной саммит Россия — ЕС откроется в Брюсселе 21 декабря 2012 года. Ожидается, что Российскую Федерацию на встрече представит президент страны Владимир Путин, а европейскую делегацию возглавят председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей (Herman Van Rompuy), председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Manuel Barroso) и верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton).

Западные политики строят позитивные прогнозы на предстоящий в Брюсселе саммит Россия — ЕС

Фото с сайта Президент.рф

В ходе предстоящих переговоров планируется обсудить такие глобальные проблемы, как борьба с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией, а также ряд вопросов двусторонних отношений, в частности, сотрудничество в сфере спутниковой навигации и науки, торгово-экономические связи и реализацию совместных шагов в соответствии с планом работы по отмене визового режима. Кроме того, Европейский союз надеется на значительный прогресс в сфере «Партнерства для модернизации» и «Партнерства Северного измерения по транспорту и логистике». Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь верховного представителя Европейского союза Кэтрин Эштон Майя Косьянчич (Maja Kocijancic).

По ее словам, ЕС и Россия являются незаменимыми партнерами, чье взаимодействие направлено на обеспечение безопасности и стабильности на европейском континенте, решение глобальных проблем и вопросов управления, а также стимулирование экономического процветания.

«Мы высоко ценим наше сотрудничество на глобальном уровне и стремимся его углубить. Стороны уже успешно взаимодействуют по таким внешнеполитическим вопросам, как мир на Ближнем Востоке, иранская проблема и Афганистан. Европейский союз хочет и дальше развивать это стратегическое партнерство, прочной основой которого должно стать новое инициативное и всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве, включающее в себя содержательные положения по торговле, инвестициям и энергетике», — отметила Майя Косьянчич.

Говоря о прогрессе в решении визового вопроса, пресс-секретарь верховного представителя ЕС подчеркнула, что стороны находятся «в самом начале четко определенного и согласованного процесса».

«Россия и ЕС утвердили план и разработали принципы перехода к безвизовому режиму. Евросоюз выполнил эти обязательства и приветствует прогресс, достигнутый в ходе реализации перечня совместных шагов. Все делается в срок, по графику. Эти пункты должны быть выполнены в полном объеме, прежде чем мы приступим к следующему этапу, которым может стать принятие решения о начале переговоров о переходе к безвизовому режиму», — пояснила Майя Косьянчич.

Стремление Евросоюза к обеспечению большей мобильности, по ее мнению, подтверждает и то, что Брюссель также приветствует вступление в силу в июле польско-российского соглашения о малом пограничном движении.

Кроме того, Майя Косьянчич подчеркнула, что Евросоюз готов подписать обновленный договор об упрощении визового режима, что облегчило бы пересечение границы тысячам граждан.

«К сожалению, принятие этого документа тормозится, поскольку Россия настаивает на включении всех владельцев служебных паспортов в список граждан, имеющих возможность на безвизовый въезд. Многие государства ЕС не готовы пойти на такой шаг, но мы должны подписать обновленное соглашение без этих дополнений, так как оно выгодно многим жителям Европы и РФ», — сказала пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

Эксперт Европейского Совета по международным отношениям Яна Кобзова (Jana Kobzova) также считает, что желание российской стороны добиться введения безвизового режима для обладателей служебных паспортов сдерживает прогресс по данному вопросу.

«Кроме того, Брюсселю не понятно, почему Москва, официально заявив о желании скорейшей отмены виз с ЕС, одновременно накладывает новые визовые требования на экипажи европейских авиакомпаний. Евросоюз, в свою очередь, заинтересован в расширении контактов и облегчении пересечения границы не только для дипломатов и чиновников, но и для более широкой части общества», — подчеркнула аналитик.

Вместе с тем, Европейский союз, по ее словам, по-прежнему стремится к модернизации отношений с Россией и заключению нового соглашения о сотрудничестве, которое позволило бы начать переговоры о возможной зоне свободной торговли между сторонами.

В свою очередь эксперт Германского совета по международным отношениям Штефан Майстер (Stefan Meister) уверен, что нынешние связи России и ЕС в некоторой степени заморожены, поскольку Москва и Брюссель больше сосредоточены на внутренней политике.

«Ключевым пунктом повестки дня будет отмена виз, имеющая наивысший приоритет для российской стороны, однако я не ожидаю принятия каких-либо серьезных решений. Во многих странах Евросоюза, включая Германию, существуют еще и внутренние опасения, что безвизовый режим с Россией станет причиной миграции и негативно скажется на безопасности стран ЕС. Это связано с недостаточным контролем на границе РФ с Украиной и государствами Центральной Азии. Возможная организация свободного пространства между Россией и Казахстаном в рамках потенциального Евразийского экономического сообщества усилит эти опасения. Кроме того, это вопрос политической воли — ЕС не станет посылать Москве сигнал о готовности к быстрой отмене виз, принимая во внимание увеличение давления на неправительственные организации и оппозицию», — сказал Штефан Майстер.

«С тех пор как Россия заговорила о создании Евразийского союза, между Москвой и Брюсселем появилась растущая конкуренция на постсоветском пространстве. Суровая риторика с российской стороны относительно влияния Запада, сирийская проблема, давление на некоторые государства бывшего СССР усиливают критику ЕС», — добавил он.

Известный немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар (Alexander Rahr) также считает, что отношения между Россией и ЕС в некоторой степени зашли в тупик.

«Европейский союз не нуждается или не хочет получить российскую поддержку при выходе из кризиса. Российские инвестиции по-прежнему с трудом попадают в ЕС, между Евросоюзом и РФ строится энергетическое партнерство, но и оно далеко не совершенно. В Европе сегодня нет позитивного взгляда на события в России, слышится лишь постоянная критика относительно отсутствия в стране демократии», — пояснил он.

Анализируя потенциальные решения о послаблении визового режима, эксперт высказал мысль, что настоящий прогресс в этом вопросе может произойти только тогда, когда все страны ЕС придут к единому знаменателю.

«Пока есть отдельные государства, которые выступают за то, чтобы оставить строгий режим со странами постсоветского пространства. Но, с другой стороны, нельзя сказать, что вообще ничего не происходит. Улучшения будут. Об этих улучшениях по визовому вопросу обязательно скажут на саммите. Некоторые государства, в частности, Германия, готовы к позитивным решениям. Выдача виз российским гражданам будет упрощаться, возрастет число долгосрочных виз — отдельные страны идут на эти шаги, чтобы улучшить отношения с Россией», — отметил Александр Рар.

Тем временем, депутат Европарламента, член Австрийской народной партии Ричард Сибер (Richard Seeber) назвал Россию и ЕС важными стратегическими партнерами.

«Тесные взаимоотношения сторон охватывают широкий спектр вопросов: от торговли и экономики до культуры и образования. Проходящий два раза в год саммит Россия — ЕС является символом этого интенсивного сотрудничества», — подчеркнул политик.

Тем не менее, прогнозировать потенциальные итоги саммита, по его словам, сложно.

«Несмотря на то, что Евросоюз и Россия являются партнерами, их мнения по некоторым вопросам, естественно, могут различаться. Важно и дальше развивать и углублять отношения, что, однако, не должно приводить к принятию половинчатых соглашений. Необходимо тщательно подходить к решению всех проблем с целью выработки конкретных обязательств с обеих сторон», — заявил депутат Европарламента.

При этом, анализируя решения по визовому вопросу, Ричард Сибер отметил, что стороны движутся в верном направлении.

«Свободное пересечение границы для граждан Европы в соответствии с шенгенским соглашением стало существенным прогрессом, как для общества, так и для бизнеса. Но и этот договор был заключен по окончании серьезного обсуждения таких пунктов, как защищенность документов, нелегальная миграция, управление границами, безопасность и сотрудничество в правоохранительной сфере. Эти вопросы выходят далеко за рамки технических и административных аспектов. Что касается отмены визового режима, Россия и ЕС находятся на правильном пути, но прежде, чем подготовить такое соглашение, должны быть сняты все вопросы», — сказал политик.

Между тем, председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС – Россия Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein) выразил мнение, что встреча станет «насыщенной и продуктивной».

«Россия и ЕС имеют тесные партнерские связи на европейском и международном уровне. В 2008 году стороны начали переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и РФ, которое должно заменить прежний договор, истекший в 2007 году, однако, пока не нашли взаимоприемлемого решения. В данном контексте, я считаю важным обсудить оставшиеся вопросы. Кроме того, на повестке дня саммита будет стоять тема вступления России во Всемирную торговую организацию, включая возможные перспективы развития экономических отношений с ЕС и вопрос реализации обязательств, принятых РФ в качестве члена ВТО. Стороны также обсудят ряд тем в контексте принятия Россией председательства в «двадцатке». Что касается международных проблем, важное значение будет иметь дискуссия по ядерной программе Ирана и последним событиям на Ближнем Востоке, в частности, сирийскому конфликту», — сказал депутат Европарламента, добавив, что сотрудничество России как постоянного члена Совета Безопасности ООН крайне важно для мирного урегулирования этого вопроса.

По его словам, стороны выполнили не все решения, принятые на предыдущем саммите Россия — ЕС, а, значит, должны в ускоренном темпе закончить свою «домашнюю работу».

«Успешным саммит можно будет назвать при условии подписания нового соглашения о сотрудничестве, отражающего взаимодействие во всех сферах — политической, экономической, научной и социальной; а также, если обе стороны заявят о выполнении всех технических требований, необходимых для введения безвизового режима между Россией и странами Евросоюза. Отмена виз стала бы доказательством того, что партнерство двух сторон не ограничивается политическими вопросами и экономическими инвестициями, а подразумевает также расширение контактов и взаимодействия отдельных граждан европейского и российского общества в целом», — подвел итог депутат парламента объединенной Европы.

Саммиты Россия — ЕС проходят дважды в год: в первой половине года — на территории Российской Федерации, во второй половине года — в стране, председательствующей в Евросоюзе.

На прошлом саммите в июне 2012 года в Санкт-Петербурге участники встречи обсудили ряд важных вопросов, среди них — проект «Партнерство для модернизации», торговые связи, визовый режим, создание нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, иранская и сирийская проблемы.

Актуальное