04:30:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Навазу Шарифу предстоит приложить много усилий, чтобы вывести Пакистан из кризиса — эксперт

18:26 | 20.05.2013 | Аналитика

Печать

20 мая 2013. PenzaNews. Оппозиционная партия Пакистанская мусульманская лига Наваза Шарифа (ПМЛ-Н), по предварительным данным, одержала уверенную победу на парламентских выборах в Пакистане 11 мая 2013 года, предоставив своему лидеру шанс в третий раз стать премьер-министром страны. Наваз Шариф (Nawaz Sharif) уже объявил о своей победе, заявив, что «получил возможность еще раз послужить народу». На вопросы о том, стал ли он спустя 14 лет после свержения в ходе военного переворота мудрее и будет ли его политика более эффективной, попытался ответить известный журналист и военный историк Гвинн Дайер (Gwynne Dyer) в своей статье «Сможет ли Наваз Шариф вывести Пакистан из кризиса?», опубликованной в зарубежной прессе.

Наваз Шариф.

Фото: Flickr.com

«Большинство мандатов, полученных в ходе голосования партией ПМЛ-Н, были завоеваны ею в провинции Пенджаб, численность населения которой превосходит количество жителей всех других районов страны, вместе взятых», — пишет автор публикации.

По его мнению, это в какой-то мере ослабляет легитимность триумфа Наваза Шарифа, однако при поддержке некоторых претендентов, одержавших победу в качестве независимых кандидатов, у лидера ПМЛ-Н не возникнет проблем с формированием правительственного большинства.

«Вопрос заключается в том, какие шаги будет предпринимать это новое правительство», — подчеркивает эксперт.

На его взгляд, актуальность данной темы объясняется тем, что Пакистан, являясь ядерной державой, граничащей с Индией, Афганистаном и Ираном, по мнению ряда обозревателей, довольно близок к получению статуса «несостоявшегося государства».

«Наваз Шариф известен как поддерживающий интересы бизнеса, консервативный и религиозный политик — во время своего второго срока он пытался внести конституционную поправку, которая бы позволила установить на территории Пакистана законы шариата. И, несмотря на то, что он довольно неохотно распространялся о своих планах на третий срок, многое из того, что было озвучено, вызывает беспокойство в самых разных кругах», — отмечает Гвинн Дайер.

Так, по его словам, Соединенные Штаты особо встревожены заявлением лидера ПМЛ-Н о том, что страна должна завершить свое участие в возглавляемой американцами «войне с терроризмом», тогда как армия недовольна его предложением о проведении переговоров между правительством и пакистанскими талибами, считая борьбу единственно верным способом налаживания ситуации.

Кроме того, обозревателей волнует вопрос о том, какую экономическую политику будет проводить новый премьер-министр.

«Платежный баланс страны находится в критическом состоянии, Исламабад не сможет выполнить свои внешние долговые обязательства без согласования новых кредитов от Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), при этом средства будут выданы на крайне обременительных для бюджета условиях и только при наличии американской поддержки», — поясняет аналитик.

По его словам, формально Пакистан является страной со средними доходами, но в течение последних пяти лет дефицит электроэнергии стал настолько острым, что жители большинства регионов сталкиваются с перебоями в подаче электричества до 12 часов в сутки, а нехватка природного газа явилась причиной простоя миллионов единиц техники, работающей на данном виде топлива.

«Страна отчаянно нуждается в иностранных инвестициях, однако угроза исламистского терроризма отпугивает вкладчиков», — подчеркивает эксперт.

Между тем, уже в следующем году Соединенные Штаты начнут вывод войск из Афганистана, и Наваз Шариф, по мнению Гвинна Дайера, должен будет наметить свою политику по отношению к афганским талибам.

Новому правительству страны предстоит столкнуться с целым рядом непростых задач, решение большей части из которых, по словам аналитика, будет зависеть от стремления будущего премьер-министра улучшить отношения с Индией.

«Население этой страны в семь раз превосходит число жителей Пакистана, экономика развивается достаточно быстро, и государство уже не так одержимо проблемой раздела Индии в 1947 году и последовавших за ним трех войн с исламской республикой», — пишет автор статьи.

Тем не менее, пакистанская армия, по его мнению, все еще опасается индийской «угрозы» в значительной степени потому, что это оправдывает освоение ею львиной доли национального бюджета.

«В течение каждого из своих предыдущих сроков Наваз Шариф прилагал серьезные усилия к попыткам урегулирования отношений с Индией, однако они не увенчались успехом, поскольку были сорваны представителями армии Пакистана. Действующий начальник штаба вооруженных сил страны генерал Ашфак Парвез Каяни (Ashfaq Parvez Kayani) должен уйти в отставку в конце этого года, что предоставит лидеру ПМЛ-Н возможность заменить его лицом, менее склонным к бесконечной конфронтации с Индией, а, значит, откроет большие перспективы», — отмечает эксперт.

По его словам, окончание военного противостояния освободит путь крупномасштабным индийским инвестициям в Пакистан, направленным, в том числе, на строительство трубопроводов, обеспечивающих поставку нефти и газа из Ирана и Средней Азии.

«Это позволит властям существенно сократить военный бюджет страны, а также положит конец молчаливой поддержке афганских талибов пакистанской армией», — полагает Гвинн Дайер.

При этом талибан, на его взгляд, неизбежно будет частью любого постоккупационного правительства Афганистана, однако без поддержки Пакистана ему придется заключить сделку с представителями других сил, а не просто перенять власть.

«Такой исход в значительной степени успокоит Вашингтон и упростит получение Исламабадом нового кредита от Всемирного банка и МВФ. Кроме того, это облегчит обсуждение вопросов внутреннего мирного урегулирования правительством и представителями пакистанского талибана. Возможно, в этом случае Навазу Шарифу удастся восстановить экономику государства», — считает аналитик.

«Существует огромное количество «но» и «если», однако ни у одного игрока на политической сцене Пакистана пока нет лучшего плана действий», — подводит итог Гвинн Дайер.

Миан Мохаммад Наваз Шариф (Mian Muhammad Nawaz Sharif) — пакистанский политик и бизнесмен, лидер Пакистанской мусульманской лиги Наваза Шарифа.

Родился 25 декабря 1949 года.

В 1981–1985 годах — министр финансов в правительстве провинции Пенджаб.

В 1985–1990 годах — главный министр Пенджаба.

В 1990 году впервые одержал победу на всеобщих выборах и занял пост премьер-министра.

В 1993 году был вынужден уйти в отставку.

В 1997 году вновь выиграл всеобщие выборы и стал премьер-министром во второй раз. Начал активно укреплять власть пакистанского правительства, вступил в противостояние с военной элитой страны.

В 1999 году пытался отправить в отставку командующего вооруженными силами Пакистана генерала Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), однако был свергнут в ходе государственного переворота.

В 2000 году вместе с родственниками был выслан из страны на десятилетний срок.

В августе 2007 года Верховный суд Пакистана признал за Навазом Шарифом право вернуться на родину.

В сентябре 2007 года он прилетел в Пакистан, но был арестован по обвинению в отмывании денег. Спустя несколько часов вновь был выслан за границу.

В ноябре 2007 года вернулся на родину и вступил в политическую борьбу с Первезом Мушаррафом, одержавшим победу на президентских выборах в октябре.

В ходе голосования в феврале 2008 года Пакистанская народная партия во главе с Асифом Али Зардари (Asif Ali Zardari) и партия Наваза Шарифа получили большинство голосов в парламенте и сформировали правящую коалицию.

В августе 2008 года союз партий добился отставки Первеза Мушаррафа, затем коалиция распалась.

В сентябре 2008 года Асиф Али Зардари был избран президентом Пакистана. Наваз Шариф стал его главным политическим оппонентом.

Актуальное