13:42:22 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Земетчинский кооператив «Салтыково» планирует увеличить производство молока

10:39 | 01.09.2011 | Экономика

Печать

Земетчино, 1 сентября 2011. PenzaNews. Увеличение производства молока планируется в сельскохозяйственном кооперативе «Салтыково», расположенном на территории Салтыковского сельсовета Земетчинского района Пензенской области.

Земетчинский кооператив «Салтыково» планирует увеличить производство молока

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как пояснил председатель кооператива Юрий Пчелинцев, содержание дойного стада по старому методу в условиях развития производства показывает свою неэффективность.

«Необходимо строить коровник беспривязочного содержания на одном месте с двухлетним запасом кормов. Остается просчитать финансовую сторону. За молоком будущее», — отметил Юрий Пчелинцев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении инвестиционного развития Пензенской области, в настоящее время в СХПК «Салтыково» содержатся более 1 тыс. голов, из которых 392 коровы.

«Построено новое животноводческое помещение для содержания крупного рогатого скота — родильное отделение на 42 коровы и помещение для 136 телят профилакторного периода.

По словам Юрия Пчелинцева, вторым направлением работы кооператива является переработка зерна.

«В хозяйстве более 4,5 тыс. гектаров пашни, из которых 2 тыс. гектаров заняты зерновыми культурами, 300 гектаров сахарной свеклой. Уборочная кампания практически завершена, осталось убрать просо. Средняя урожайность составила 20 центнеров с гектара», — сказал председатель кооператива.

Он добавил, что корма заготовлены в полном объеме — 6,5 тыс. тонн сенажа, 1 тыс. тонн сена, 800 тонн соломы.

Юрий Пчелинцев представил также направление по переработке зерна.

«Недавно была приобретена современная сортировочная машина украинского производства мощностью 50 тонн в час. После завершения монтажа и выхода на полную мощность она сможет перерабатывать суточную норму обмолоченного зерна», — уточнил Юрий Пчелинцев.

В управлении инвестиционного развития региона добавили, что в СХПК «Салтыково» создано более 100 постоянных рабочих мест, а в сезон привлекаются еще до 120 сотрудников, в том числе студентов и школьников.

Актуальное