16:10:24 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области производство кукурузы на зерно планируется увеличить до 500 тыс. тонн

13:56 | 14.10.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 14 октября 2015. PenzaNews. Задача по увеличению объемов производства кукурузы на зерно до 500 тыс. тонн поставлена перед аграриями Пензенской области. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

В ходе посещения предприятия «Петровский хлеб» в селе Кучки в минувший вторник, 13 октября, он отметил, что только в данном хозяйстве кукуруза выращена на площади 800 га, при этом средняя урожайность составляет 80–90 центнеров с га.

По словам Андрея Бурлакова, в целом в Пензенской области убрано 8 тыс. из 30 тыс. га, засеянных кукурузой на зерно.

«В Пензенской области намолочено 1,5 млн. зерна. Средняя урожайность на сегодняшний день — 23,7 центнера с га. По этому показателю регион находится в тройке лидеров Приволжского федерального округа. С учетом кукурузы, которая сейчас дает очень хорошую урожайность — примерно 70 центнеров с га по области, мы рассчитываем, что урожайность у нас «подтянется» и составит 24–24,5 центнера с га», — сказал Андрей Бурлаков.

Он уточнил, что валовой сбор кукурузы на зерно составит в этом году около 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное