03:25:11 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Фирюлин будет работать в составе комитета Госдумы по региональной политике

15:05 | 05.10.2016 | Политика

Печать

Пенза, 5 октября 2016. PenzaNews. Депутат Госдумы России от Пензенской области Иван Фирюлин, избранный от партии «Единая Россия», будет работать в составе комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Соответствующее решение принято на первом пленарном заседании нижней палаты российского парламента в среду, 5 октября.

Иван Фирюлин будет работать в составе комитета Госдумы по региональной политике

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Задача на ближайшую перспективу — законодательное обеспечение долгосрочного социально-экономического развития российских регионов. Буквально в ближайшие дни будут внесены поправки в бюджет 2016 года и проект бюджета на плановый период 2017–2019 годов. Финансовые документы будут широко обсуждаться, в том числе и в комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, будут проанализированы на предмет эффективности бюджетных трат и освоения средств», — прокомментировал ИА «PenzaNews» Иван Фирюлин.

Он также выразил надежду на то, что опыт работы депутатом Законодательного собрания Пензенской области во всех созывах с 1994 по 2012 годы поможет ему при выполнении новых ответственных задач на уровне парламента страны.

«Мой опыт работы в области законотворчества и знание проблем региона — более 25 лет. Практический опыт буду применять в разработке законодательных инициатив, в работе и обсуждении законопроектов», — отметил собеседник агентства.

Первое заседание Государственной думы России седьмого созыва состоялось 5 октября. Открыл пленарное заседание старейший депутат, представитель КПРФ Жорес Алферов. Рядом с ним места в президиуме заняли еще трое старейшин: Валентина Терешкова («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Галина Хованская («Справедливая Россия»). С напутственным словом перед народными избранниками выступил президент РФ Владимир Путин, который обратил внимание на стоящие перед парламентом вызовы и задал ориентиры в работе.

Депутаты избрали спикера Госдумы и его заместителей, а также председателей и зампредов 26 комитетов. Кроме того, состоялась регистрация парламентских фракций. Помимо этого, депутаты утвердили распорядок работы на осеннюю сессию.

Фирюлин Иван Иванович родился в селе Липовка Башмаковского района Пензенской области 10 сентября 1954 года.

В 1973 году окончил пензенский сельскохозяйственный техникум, в 1979 году — Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия».

В 1973–1978 годах работал в совхозе «Путь к коммунизму» Башмаковского района агрономом-семеноводом, затем — главным агрономом.

С 1978 по 1985 годы трудился главным агрономом в совхозе «Спутник».

С 1985 по 1991 годы — директор совхоза «Петровский», который в 1992 году стал народным предприятием. Иван Фирюлин продолжил руководить им в качестве председателя.

В январе 1997 года избран председателем СПК «Петровский».

Избирался депутатом Верховного совета РСФСР (1990–1993), а также Законодательного собрания Пензенской области первого, второго, третьего и четвертого созывов (1994–2012).

В марте 2012 года занял должность министра сельского хозяйства Пензенской области, в связи с чем его депутатские полномочия в региональном парламенте были прекращены.

31 октября 2013 года покинул занимаемый пост. Комментируя свою отставку, Иван Фирюлин пояснил, что не справился с рядом задач, в частности, по взаимодействию с федеральными структурами и вхождению в программы поддержки сельского хозяйства.

Впоследствии продолжил работу в качестве руководителя СПК «Петровский».

26 марта 2016 года избран председателем Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Пензенской области.

Почетный гражданин Башмаковского района, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, почетным знаком губернатора «Во славу земли Пензенской».

18 сентября 2016 года избран депутатом Госдумы РФ седьмого созыва от партии «Единая Россия» по единому федеральному округу.

Актуальное