07:48:36 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

К развитию системы образования необходимо привлечь гражданское общество — Любовь Духанина

13:07 | 14.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2014. PenzaNews. Одной из задач всероссийского двухдневного форума «Качественное образование во имя страны», который стартовал в Пензе во вторник, 14 октября, является привлечение гражданского общества к развитию системы образования. Такое мнение высказала член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

К развитию системы образования необходимо привлечь гражданское общество — Любовь Духанина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Состояние нашего общества во многом зависит от системы образования. Сегодня прошел уже год со дня вступления в силу нового закона об образовании, и у нас есть ряд предложений, связанных с точечной корректировкой некоторых его положений», — сказала она.

По мнению Любови Духаниной, ключевыми проблемами современного образования являются доступность, вопросы обеспечения дошкольников местами в детсадах и проблемы качества образования, потому что и работодатели, и родители высказывают свою неудовлетворенность подготовкой выпускников как школ, так и вузов.

«Это вопросы о целях образования и взаимной ответственности всех участников этого процесса. Мы провели несколько встреч с родительскими ассоциациями, где серьезно обсуждали вопрос о том, кто должен отвечать за результаты ребенка — учитель или сам ребенок, и в какой степени на это должна влиять семья», — пояснила представитель Центрального штаба ОНФ.

Она добавила, что участие гражданского общества в развитии системы образования должно быть реальным.

По ее словам, «у системы образования должно быть три ноги — власть, общество и бизнес, потому что именно запросы экономики формируют заказ на кадры, а девушки и юноши, стоящие перед выбором будущей профессии, нуждаются в профориентации».

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему именно Пенза стала местом проведения всероссийского мероприятия, Любовь Духанина сказала, что это связано с празднованием юбилея М.Ю. Лермонтова.

«Этот год — Год культуры, а образование зиждется на культуре. Культура и образование являются основой национальной идентичности, и когда мы определили время для форума — октябрь этого года, то, конечно, не могли не вспомнить, что в это время отмечается 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, поэтому мы на его родине», — пояснила Любовь Духанина.

Актуальное