15:53:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стартовало профилактическое мероприятие «Вандал»

13:11 | 17.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2014. PenzaNews. Оперативно-профилактическое мероприятие «Вандал», направленное на предупреждение фактов хулиганства и порчи имущества на объектах железнодорожного транспорта, стартовало в Пензенской области в понедельник, 17 ноября.

В Пензенской области стартовало профилактическое мероприятие «Вандал»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В период до 26 ноября сотрудники пензенского линейного отдела МВД РФ совместно с работниками ведомственной охраны и железной дороги будут проводить рейды по вокзальным комплексам, остановочным платформам и прилегающим участкам.

Они проверят места концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных правонарушений, а также в употребление спиртных напитков.

Согласно официальным данным, в 2014 году участились случаи причинения ущерба железной дороге путем повреждения средств сигнализации и связи, в том числе битья линз светофоров, и подвижного пассажирского состава.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних пензенского линейного отдела МВД РФ капитана полиции Алексея Линяева, по каждому факту повреждения имущества возбуждается уголовное дело.

«ОАО «РЖД» поставляет в пассажирские компании новые вагоны, где идет тройное остекление окон. Стоимость одного стеклопакета — 12 тыс. рублей. Граждане, причинившие ущерб, обязаны его возместить, а за несовершеннолетних это делают родители, на которых еще и составляется административный протокол за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей», — прокомментировал он.

Актуальное