07:39:46 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На создание доступной среды в Пензенской области планируется выделить 16 млн. рублей

09:49 | 17.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2015. PenzaNews. 16 млн. рублей планируется выделить в Пензенской области в 2016 году на мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов и реализацию других проектов, связанных с жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями.

Согласно данным, озвученным в ходе заседания совета при губернаторе по делам инвалидов, состоявшегося в минувший понедельник, 16 ноября, средства будут выделены на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Собравшиеся также обсудили подготовку к празднованию Международного дня инвалидов, который будет отмечаться 3 декабря. В его рамках планируется наградить за плодотворную работу инициативных граждан и обществ, а также меценатов. Во время торжественных мероприятий инвалиды представят приглашенным гостям выставку собственных работ и презентации разработанных проектов, а творческие коллективы покажут концертную программу.

Широкую дискуссию вызвала реализация подпрограммы «Доступная среда в Пензенской области».

Как отметил председатель пензенской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерий Тимошкин, необходимо обучение сотрудников социальных служб, библиотек и иных учреждений работе с людьми с ограниченными возможностями.

«Много бед подстерегает, например, нас в транспорте, больнице и так далее», — отметил он.

Кроме того, члены совета высказали пожелание призвать строительные компании корректировать проекты домов и зданий под решение проблем колясочников, в частности, для комфортного перемещения по объектам, оборудования легких заездов и спусков на пандусах.

Некоторые участники совещания также обратили внимание на доступность среды в регионе с позиции не только инвалидов, но и других категорий граждан.

«Вопросы затрагивают интересы не только людей, которые передвигаются в инвалидных креслах, но и мам с детскими колясками, пожилых. Необходимо опираться в данной теме на принцип универсальной доступности», — сказал главный редактор журнала «Доступный мир» Дмитрий Васьков.

Заседания совета при губернаторе Пензенской области по делам инвалидов проводятся систематически дважды в год. По итогам встреч принимаются резолюции, в которых подробно описываются проблемы и варианты их решения, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное