00:54:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Центральный аппарат СКР проконтролирует дела о родившей 13-летней девочке

17:18 | 06.07.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 6 июля 2017. PenzaNews. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате СКР уголовные дела о совершении преступления в отношении 13-летней жительницы Екатеринбурга, у которой в апреле 2017 года родился сын.

Центральный аппарат СКР проконтролирует дела о родившей 13-летней девочке

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Они возбуждены по двум статьям УК РФ — ч. 3 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

«По версии следствия, должностные лица органов опеки и попечительства не проводили проверку условий проживания несовершеннолетней, не велась работа по установлению ее родственных связей, круга ее общения и образа жизни», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она отметила, что девочка, мать которой умерла, а отец живет отдельно, оказалась в социально опасном положении.

«В рамках расследования уголовных дел проводятся допросы родственников и знакомых несовершеннолетней, сотрудников школы, в которой она обучается, должностных лиц органов системы профилактики. Истребована и анализируется необходимая документация, назначены соответствующие судебные экспертизы. Принимаются необходимые меры к установлению отца ребенка», — пояснила Светлана Петренко.

По ее словам, потерпевшей оказана необходимая психологическая помощь, принимаются меры для создания наиболее благоприятных условий для новорожденного.

Актуальное