17:14:01 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Забайкальский губернатор проинформировала Владимира Путина о развитии региона

15:45 | 11.08.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 11 августа 2017. PenzaNews. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова проинформировала президента РФ Владимира Путина о социально-экономическом развитии региона в ходе встречи, состоявшейся в Ново-Огарево в пятницу, 11 августа.

Забайкальский губернатор проинформировала Владимира Путина о развитии региона

Фото: Kremlin.ru

«Текущая ситуация, несмотря на то что в целом она остается достаточно непростой в нашем крае, тем не менее характеризуется достаточной устойчивостью к внешним вызовам, так скажем, и относительно стабильными основными макроэкономическими показателями. В сфере промышленности мы наблюдаем небольшой, но все-таки реальный рост объемов добычи полезных ископаемых. На сегодня он составляет 102,4 % по отношению к прошлому году. Это связано с увеличением доли добычи цинкового концентрата, меди в связи с тем, что развиваются полиметаллические месторождения на юго-востоке Забайкальского края», — сказала она.

Наталья Жданова добавила, что ряд крупных инвестпроектов находится в высокой степени готовности.

«В текущем году, в частности, планируется к вводу в эксплуатацию крупный — для нашего края это действительно прорывной, да и, наверное, для всей страны — проект. Это Быстринский ГОК ПАО «Норильский никель». Планируется дополнительно ввести 2 тыс. рабочих мест по основным специальностями и 1 тыс. 200 дополнительных мест по смежным специальностям. Уже освоено порядка 75 млрд. [рублей] инвестиций», — сообщила губернатор.

По ее словам, в крае реализуется 29 проектов с объемом инвестиций около 800 млрд. рублей, из них 200 млрд. рублей уже освоено.

«Мы с руководителями госкорпораций, представителями этого бизнеса подписали соглашения о социально-экономическом партнерстве — их порядка 28–30, согласно которым мы осуществляем различные действительно социально ориентированные вещи, очень важные для людей. Например, совместно с железной дорогой планируем уже в этом году начать строительство как раз детского сада – школы. Есть такой проект «Школа – детский сад» с количеством мест на 100 человек», — цитирует Наталью Жданову пресс-служба Кремля.

Актуальное