09:45:41 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приложение в смартфоне поможет проверить подлинность купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей

18:08 | 18.01.2018 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 18 января 2018. PenzaNews. Госзнак разработал мобильное приложение «Банкноты 2017», которое позволяет проверить купюры номиналом 200 и 2 тыс. рублей, введенные в обращение в конце прошлого года.

Приложение в смартфоне поможет проверить подлинность купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С 18 января оно доступно для установки на мобильных устройствах, работающих на операционной системе Android. В ближайшее время воспользоваться приложением смогут пользователи iOs.

Проверка банкноты происходит при помощи видеокамеры мобильного устройства. Ее необходимо направить на купюру, после чего приложение определит ее номинал и сторону.

Читайте также

В Пензу поступили банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей

В зависимости от этого на поверхности банкноты с помощью технологии дополненной реальности будет показана соответствующая анимированная картинка. Например, на лицевой стороне банкноты номиналом 2 тыс. рублей появится трехмерное изображение ракеты, находящейся на стартовом столе космодрома Восточный. Вокруг ракеты по орбите будут «летать» стилизованные изображения планет солнечной системы.

После определения номинала и стороны банкноты можно приступать к основной стадии проверки.

Наведя камеру телефона на банкноту, необходимо совместить края купюры с рамкой, показанной на экране. При правильном совмещении углы банкноты «окрасятся» в зеленый цвет, а телефон завибрирует.

Затем следует повторить совмещение банкноты с рамкой, однако уже с другого ракурса.

В случае успешной проверки на экране появится зеленая надпись «Признаки подлинности обнаружены».

Приложение доступно на русском и английском языках.

Актуальное