13:53:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сбербанк может помочь «РЖД» в финансировании инвестпрограммы

13:43 | 24.05.2018 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 24 мая 2018. PenzaNews. Сбербанк может помочь ОАО «РЖД» в финансировании инвестиционной программы через инструменты публичного рынка капитала и банковского кредитования.

Сбербанк может помочь «РЖД» в финансировании инвестпрограммы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как передает РИА Новости, железнодорожная монополия и банк заключили меморандум о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Подписи под документом поставили генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров и глава Сбербанка Герман Греф.

«Финансовый блок направлений возможного сотрудничества включает также финансирование инвестиционной программы ОАО «РЖД» через инструменты публичного рынка капитала и банковского кредитования, расширение сотрудничества по зарплатному проекту, льготную ипотеку для сотрудников компании, расширение сотрудничества по интернет-эквайрингу», — говорится в сообщении «РЖД» к меморандуму.

Направление «Современные технологии» предусматривает взаимодействие по проекту «Цифровая логистика» и включает в себя интеграцию банковских сервисов с электронной биржей грузовых вагонов, обмен данными, создание моделей рейтингов грузоотправителей и грузоперевозчиков, сотрудничество при создании «РЖД» собственной системы кибербезопасности, проработку использования IoT платформы Сбербанка для процессов ОАО «РЖД» (проект «Умный вокзал», мониторинг дефектов железнодорожной инфраструктуры), а также для создания IoT платформы «РЖД».

«Намечено взаимодействие по вопросам совместного использования мощностей центров обработки данных Сбербанка и ОАО «РЖД», консультации и обмен опытом по облачным технологиям, обмен опытом по вопросам роботизации, взаимодействие по разработке новых направлений госпрограммы «Цифровая экономика РФ» («Цифровой транспорт и логистика»; «Умный город»; «Цифровое здравоохранение») и обмен опытом по использованию технологии блокчейн», — добавляется в сообщении.

Актуальное