02:31:52 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» и СПбГУ открыли набор в студенческую 5G-лабораторию

16:38 | 23.09.2019 | В России и за рубежом

Печать

Санкт-Петербург, 23 сентября 2019. PenzaNews. «МегаФон» и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявили набор в первую в России 5G-лабораторию, где студенты технических специальностей и направления информационных технологий будут изучать работу сетей пятого поколения.

«МегаФон» и СПбГУ открыли набор в студенческую 5G-лабораторию

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Лаборатория открыта на базе кампуса высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» в рамках делового форума «GSOM Family Day». Площадка оборудована тестовой зоной 5G.

Программой учебного курса предусмотрено два направления — разработка цифровых решений и управление их интеграцией.

Технические специалисты будут знакомиться с особенностями пятого поколения связи, научатся использовать актуальные фреймворки, инструментальные средства разработки, получат знания и навыки в областях пользовательского интерфейса и автоматизированного контроля качества программных решений.

Менеджеры узнают, как выводить на рынок высокотехнологичные продукты и управлять процессом разработки.

Учебный курс сезона 2019–2020 годов будет разбит на несколько этапов общей продолжительностью 8 месяцев.

Первый — с 23 сентября по 26 октября — включает в себя открытый образовательный онлайн-модуль, в котором примут участие все желающие студенты СПбГУ и недавние выпускники университета. Слушатели, успешно выполнившие тестовые задания, станут полноценными слушателями лаборатории. Подать заявку на участие можно до 10 октября.

Комментируя открытие 5G-лаборатории, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «МегаФон» Валентина Ватрак выразила уверенность в том, что данная площадка станет уникальной средой для самореализации молодых талантливых разработчиков, тестировщиков и менеджеров проектов.

«Сети 5G только начинают внедряться в разных странах мира, но уже сейчас понятно, каким огромным потенциалом обладает новая технология. В нашей цифровой лаборатории студенты и недавние выпускники СПбГУ будут находить варианты применения 5G, о которых, возможно, еще даже не догадываются в коммерческих компаниях», — сказала она.

В свою очередь директор по инфраструктуре и техническим инновациям «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе напомнил, что в Санкт-Петербурге работает R&D-центр компании, в котором тестируют существующие решения.

«В цифровой лаборатории СПбГУ тоже установлено оборудование самой последней версии — базовая станция и фрагмент ядра, способные показать скорости до 5 Гбит/с. На нем студенты смогут находить новые варианты применения современных технологий: «умный» город, беспилотный транспорт, виртуальная реальность, одним словом, все то, чем мы будем пользоваться уже завтра», — пояснил он.

По словам первого проректора по учебной и методической работе СПбГУ Марины Лавриковой, умение работать с 5G повысит востребованность выпускников вуза на рынке труда.

«Одна из главных целей университета — сформировать у выпускников компетенции, которые необходимы сегодня для построения успешной карьеры, причем как в научной, так и в профессиональной среде. Именно поэтому мы постоянно ищем новые, более эффективные образовательные инструменты. Мы рады, что студенты СПбГУ в числе первых научатся работать с технологиями 5G», — подчеркнула она.

Соглашение о запуске данного проекта было подписано на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как сообщает пресс-служба компании «МегаФон», инвестиции в техническое оснащение лаборатории составили около 20 млн. рублей. Ожидается, что дополнительные средства будут направлены на организацию образовательного процесса.

Актуальное