02:20:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В облачном сервисе «МегаФона» для бизнеса стали доступны отечественные операционные системы

17:15 | 09.03.2023 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 9 марта 2023. PenzaNews. «МегаФон» предложил корпоративным клиентам альтернативу иностранным операционным системам, в облачном сервисе теперь доступны отечественные системы на базе ядра Linux — Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС», входящие в единый реестр российского ПО Минцифры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора, поступившем в ИА «PenzaNews».

В облачном сервисе «МегаФона» для бизнеса стали доступны отечественные операционные системы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В нем отмечается, что Linux-системы имеют интуитивно понятный интерфейс и высокий уровень безопасности, функционал и комплектация решений позволяют пользователям легко адаптироваться после зарубежного аналога и продолжить работу в привычной среде.

«Облачная модель дает возможность компаниям использовать экспертизу провайдера и сохранить эффективность текущих бизнес-процессов при переходе на новое ПО», — добавляется в тексте.

«Использование отечественных операционных систем по облачной модели упрощает процесс импортозамещения как для крупных заказчиков, выбравших облачный подход развития информационных систем, так и для малого и среднего бизнеса, ищущего надежную инфраструктуру под небольшой объем задач», — прокомментировал директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям «МегаФона» Александр Осипов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В тексте подчеркивается, что «МегаФон Облако» аттестовано в соответствии с федеральными законами №152 и №187, а также ГОСТ Р 57580, в нем можно размещать государственные информационные системы, в том числе подпадающие под категории критической информационной инфраструктуры, и информационные системы финансового сектора.

«Бесшовный переход на виртуальные операционные системы доступен как коммерческим компаниям, в том числе оказывающим финансовые услуги по лицензии Центрального банка России, так и государственным заказчикам, которые законодательно обязаны использовать реестровое ПО. Программные решения доступны по подписочной модели с ежемесячной оплатой. Для развертывания виртуального рабочего пространства пользователю достаточно оформить подписку в соответствии с выбранным шаблоном в личном кабинете», — поясняется в сообщении.

Актуальное