14:42:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России в пять раз выросли штрафы за неправильную тонировку стекол автомобиля

13:55 | 23.09.2010 | В России и за рубежом

Печать

23 сентября 2010. PenzaNews. Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП РФ, повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла со 100 до 500 рублей, вступает в силу в четверг, 23 сентября.

Как пояснил заместитель главы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, в техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать.

«Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% — для лобового стекла и 70% — для передних боковых стекол», — пояснил Владимир Кузин.

Он отметил, что эта норма вводится в интересах самих водителей, так как ухудшение обзора при плохих погодных условиях может спровоцировать ДТП.

«Кроме того, нередко именно в «наглухо» затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей», — сказал Владимир Кузин в интервью «Интерфаксу».

Актуальное