20:47:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России могут ввести запрет на ввоз мяса из Европы

08:47 | 22.02.2013 | В России и за рубежом

Печать

22 февраля 2013. PenzaNews. Роспотребнадзор планирует запретить ввоз мяса в РФ из Европы, если ЕС в самое ближайшее время не сможет предоставить дополнительные гарантии качества продукции. К такому решению надзорная служба пришла после того, как в Европе были зафиксированы случаи продажи конины под видом говядины.

Новый виток общеевропейского продовольственного скандала начался тогда, когда ветеринарная инспекция Румынии обнаружила на одном из складов Бухареста около 100 кг конины, предназначенной для реализации под видом мяса коровы.

Перед этим лошадиная ДНК была обнаружена в говяжьих гамбургерах, продающихся в британских, ирландских и итальянских супермаркетах.

По мнению экспертов, желание продавцов обмануть потребителей заключается в том, что стоимость конины на рынке на 20-30% ниже цены на говядину.

Главный фактор, который вызывает беспокойство, это содержание в конине фенилбутазона — антивоспалительного препарата, применяемого при лечении лошадей и вредного для здоровья людей.

Актуальное