17:57:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Краснодар лидирует по уровню смертности на дорогах в рейтинге ОНФ

11:17 | 28.10.2015 | В России и за рубежом

Печать

28 октября 2015. PenzaNews. Краснодар возглавил рейтинг региональных столиц с наиболее высокими показателями смертности на дорогах, составленный Центром ОНФ «Народная экспертиза».

Согласно представленным данным, в этом городе зарегистрировано 7,1 летального случая на 100 тыс. населения.

За Краснодаром следуют Липецк — 6,9, Пермь — 6,8, Махачкала — 6,7, Кемерово — 6,6, Иркутск — 6,5, Омск — 6,2, Воронеж — 6, Красноярск и Волгоград — по 5,1.

Эксперты проанализировали данные ГИБДД по смертности в результате ДТП на 100 тыс. населения за 9 месяцев 2015 года. Центр ОНФ «Народная экспертиза» намерен обратить внимание местных властей, в первую очередь этих городов, на проблемы высокой смертности, а также в рамках проекта «Карта жизни» задействовать общественный контроль для выявления опасных участков и устранения причин аварийности.

«Сегодня проект «Карта жизни» работает в четырех пилотных регионах — Пермском крае, Курганской, Калужской и Ростовской областях, а с 1 ноября будет распространен по всей стране. Он направлен на широкое привлечение общественности к выявлению наиболее опасных участков автодорог и на своевременное принятие мер по устранению причин ДТП», — заявил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Он добавил, что средства на их устранение региональные власти должны закладывать в муниципальные программы по безопасности дорожного движения, либо часть денег возвращать на эту же программу со штрафов, взымаемых с нарушителей.

«Сегодня эти средства уходят на всевозможные нужды регионов», — отметил Николай Николаев.

В ОНФ считают, что для того чтобы общественный контроль стал наиболее эффективным, необходима ответственность органов власти за правильную организацию дорожного движения, а также за своевременное и качественное обустройство участков повышенной аварийности. Речь идет о законодательном введении понятия «аварийно-опасный участок дороги», которое определяло бы места с высокой концентрацией ДТП. Полномочиями по определению таковых представители ОНФ предлагают наделить ГИБДД.

В соответствии с указом президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» необходимо обеспечить к 2018 году снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения.

При этом в последние два года смертность на дорогах страны снизилась лишь на 0,2%: в 2013 году этот показатель составил 18,85 случая на 100 тыс. населения, а в 2014 — 18,47.

Актуальное