05:18:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Борьба между Израилем и Египтом за национальные интересы будет вестись в рамках «холодного мира»

15:29 | 23.08.2012 | Аналитика

Печать

23 августа 2012. PenzaNews. Израиль перебросил установки системы ПРО «Железный купол», разработанной при финансовой поддержке США, в район курортного города Эйлата, на территории которого неделей ранее были найдены фрагменты двух ракет, предположительно выпущенных с приграничных территорий Египта. Как сообщают СМИ, ответственность за обстрел взяла на себя одна из действующих на Синайском полуострове экстремистских группировок. Однако представители вооруженных сил Израиля утверждают, что передислокация не связана с изменением ситуации в районе курорта, а вызвана техническими причинами и необходимостью проведения определенных испытаний.

Борьба между Израилем и Египтом за национальные интересы будет вестись в рамках «холодного мира»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Эксперт по Ближнему Востоку, руководитель интернет-проекта Центра политических исследований России Андрей Баклицкий (Andrey Baklitsky) в интервью ИА «PenzaNews» напомнил, что отношения между Израилем и Египтом за последнее время неоднократно резко менялись.

«До начала арабской весны режим Хосни Мубарака (Hosni Mubarak) придерживался с Израилем доброжелательного нейтралитета, соблюдая подписанный в 1979 году мирный договор и не пропуская на свою территорию единоверцев-палестинцев из Сектора Газа», — отметил Андрей Баклицкий.

По его словам, это объяснялось значительным влиянием Соединенных Штатов и светским характером власти в Египте: тогда главная исламистская сила — «Братья-мусульмане» — находилась вне закона.

«С падением режима Хосни Мубарака и усилением влияния исламских сил в Египте, отношения стали ухудшаться, скатившись до исторического минимума, после того как осенью 2011 года израильские войска, нанося традиционный удар возмездия по группе боевиков на территории арабской республики, уничтожили шесть египетских пограничников. Затем разъяренная толпа штурмом взяла посольство Израиля в Каире», — сказал аналитик.

Несмотря на то, что после победы на президентских выборах в Египте представителя «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси (Mohamed Mursi) и консолидации власти в его руках отношения стран могли бы ухудшиться, пока ситуация, по словам эксперта, развивается иначе.

«Оказалось, что Каиру и Тель-Авиву важнее решить проблему Синайского полуострова — части Египта, контроль над которой центральная власть фактически утратила за последний год, после чего Синай стал прибежищем фундаменталистов и террористов, готовых атаковать не только Израиль, но и египетских полицейских и пограничников», — подчеркнул Андрей Баклицкий.

По его словам, в соответствии с условиями мирного договора 1979 года, египтяне не могут вводить войска на территорию полуострова.

«Тем не менее, когда Каир принял такое решение в рамках борьбы с обосновавшимися там исламистами, израильские военные ответили, что «решимость властей и армии позаботиться об установлении на Синае порядка — это свидетельство ответственности египетского руководства», — отметил собеседник агентства.

Анализируя причины передислокации одной из установок «Железного купола», эксперт напомнил, что всего в Израиле четыре таких батареи, и в настоящее время войска проводят их «обкатку», в связи с чем они перемещаются по стране.

«Данная конкретная батарея уже находилась некоторое время возле Эйлата в июле, затем была перемещена в другой район и вернулась после обстрела города. Таким образом, это сочетание испытаний нового типа оружия на местности и «прикрытия» курорта на время операции египтян на Синае», — сказал Андрей Баклицкий.

При этом он отметил, что отношения между Каиром и Тель-Авивом не будут простыми.

По его словам, власти уже поднимали вопрос о пересмотре некоторых положений договора 1979 года и перерасчете цен на газ, поставляемый в Израиль из Египта.

«Похоже, что Мухаммед Мурси оказался вполне рациональным человеком, способным вести диалог и договариваться, при этом влияние США на Египет — особенно на армию — ослабло, но не исчезло. Поэтому, несмотря на то, что борьба двух стран за национальные интересы будет продолжаться, скорее всего, она будет бескровной», — подчеркнул эксперт.

Политолог, старший преподаватель Школы азиатских и африканских исследований Лондонского университета доктор Лале Халили (Laleh Khalili) также высказала мысль о том, что отношения двух государств могут резко измениться, как только Мухаммед Мурси консолидирует власть, или исламисты усилят свои позиции в армии.

«На данный момент трудно сказать, как будет развиваться ситуация вокруг Каира и Тель-Авива. Многое зависит от отношений между Египтом и США, степени влияния контрреволюционных режимов Персидского залива — Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ — на правление Мурси, а также роли военных в управлении страной», — отметила она.

При этом Лале Халили не исключила, что Израиль развернул систему ПВО «Железный купол» в Эйлате в ответ на ракеты, выпущенные с Синайского полуострова.

«Однако большинство израильских мероприятий, связанных с безопасностью, в той же степени ориентировано на избирателей и внутренние структуры, как и на борьбу с предполагаемой угрозой извне», — подчеркнула эксперт.

Кроме того, собеседница агентства поставила под сомнение реальную эффективность «Железного купола» и высказала мысль о том, что передислокация объекта — во многом напоминает шоу.

Между тем, известный в Израиле и России общественный деятель, реформистский раввин Григорий Котляр (Gregory Kotlyar) выразил уверенность, что перемещение установки — это реакция на попытку обстрела Эйлата с территории Синайского полуострова.

«Важно, однако, отметить, что вызвано это как раз тем, что египетские власти не контролируют ситуацию на Синае. Проживающие там бедуинские племена десятилетиями были предоставлены сами себе. В связи с последними революционными событиями сфера туризма переживает кризис, на полуострове — поголовная безработица. Бедуины зарабатывают контрабандой наркотиков и оружия, а также доставкой нелегальных иммигрантов из Африки на израильскую границу», — пояснил Григорий Котляр.

Он также напомнил, что Каир имеет право содержать на полуострове крайне ограниченный контингент войск, который не может справиться с ситуацией.

«В результате создается обстановка, служащая питательной средой для преступных и террористических групп, включая «Аль-Каиду» и «Исламский джихад», которые ставят перед собой задачу дестабилизации ситуации на египетско-израильской границе», — добавил раввин.

По его словам, в данной ситуации Египет, вероятно, потребует пересмотра мирного договора, по крайней мере, в той его части, которая касается ограничения численности войск на Синае.

«Некоторое время назад египетские власти уже запросили согласие Израиля на размещение на полуострове дополнительных войск, и Израиль на это согласился. Полагаю, однако, что этим дело не ограничится. Вероятно, Египет будет оказывать поддержку режиму Хамаса в Газе и откроет границу с Газой, закрытую при президенте Мубараке», — предположил Григорий Котляр.

По его мнению, нынешнее руководство Египта не является сторонником дальнейшей нормализации и потепления отношений с Израилем, но при этом признаки того, что оно заинтересовано в эскалации отношений, также отсутствуют.

«В ближайшее время мы сможем услышать воинственную риторику из уст представителей египетских властей, но на практике ситуация «холодного мира» между двумя странами, скорее всего, будет сохраняться», — резюмировал собеседник агентства.

«Железный купол» (Iron Dome) — система противоракетной обороны, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км.

Система ПРО способна перехватывать ракеты и минометные снаряды калибра 120 мм на низких высотах. Применялась Израилем для перехвата реактивных снарядов малой дальности типа «Кассам» и «Град» на границе сектора Газа.

По данным СМИ, создание «Железного купола» обошлось стране в 240 млн. долларов. Стоимость каждой противоракеты по разным оценкам — от 30 до 50 тыс. долларов.

Актуальное