18:32:08 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области проверят безопасность вышек сотовой связи

11:30 | 21.01.2019 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 21 января 2019. PenzaNews. Проверки уровня излучения вблизи вышек сотовой связи будут проведены в Пензенской области в связи с жалобами жителей близлежащих домов на ухудшение самочувствия. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев.

В Пензенской области проверят безопасность вышек сотовой связи. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Необходимо организовать проверки уровня излучения вблизи вышек операторов сотовой связи и, если показатели в норме, провести с населением соответствующую разъяснительную работу. Если требования безопасности нарушены, надо добиваться переноса вредных для здоровья объектов на безопасное расстояние от населенных пунктов», — сказал он в ходе совещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов, состоявшегося в правительстве региона в режиме видеоконференции в понедельник, 21 января.

Он добавил, что в проблеме следует разбираться с привлечением специалистов.

Читайте также

В Пензе решено приостановить строительство вышки сотовой связи у «Олимпа»

«Давайте пригласим в правительство области представителей компаний сотовой связи, устанавливающих вышки, руководителя Роспотребнадзора, который обязан осуществлять контроль безопасности при монтаже таких объектов. Все проблемные вопросы, поступившие от граждан по данной теме, должны быть рассмотрены», — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области развеяли опасения жителей по поводу вышек сотовой связи. В ведомстве заявили, что люди не должны впадать в панику в связи со значительным увеличением количества базовых станций операторов сотовой связи в населенных пунктах, в том числе с размещением на крышах жилых и общественных зданий.

Актуальное