02:49:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Каждая икона должна быть захватывающей и радующей — архимандрит Лука (Головков)

13:09 | 11.10.2016 | Религия

Печать

Пенза, 11 октября 2016. PenzaNews. Каждая икона должна быть захватывающей и радующей человека как настоящее художественное произведение. Такое мнение высказал заведующий иконописной школой Московской духовной академии, доцент МДА, архимандрит Лука (Головков) в ходе встречи со студентами и педагогами пензенского художественного училища во вторник, 11 октября.

Каждая икона должна быть захватывающей и радующей — архимандрит Лука (Головков)

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«За последнее время было выполнено много икон святых, но не всем святым написаны иконы. Нужно восполнить этот недостаток», — сказал он.

По мнению архимандрита Луки, прославлению святого может послужить любое изображение, но автор должен стараться уловить наиболее характерные и важные черты, чтобы написать совершенную работу.

Он отметил также, что икона как художественное произведение должна быть не просто выполнена профессионально, но и трогать «своим прочувствованным настроением».

Читайте также

В Пензе обсуждают роль РПЦ, общества и государства в сохранении памяти о новомучениках

По мнению архимандрита Луки, большие проблемы отмечаются в изображении святых мирян.

«Написать убедительно, красиво одежду мирянина, особенно мужчины — это сверхздача», — подчеркнул он.

Встреча с архимандритом Лукой (Головковым) состоялась в Пензе в рамках III межрегиональной научно-практической конференции «Роль Русской православной церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий».

Ожидается, что приглашение специалиста такого высокого уровня позволит повысить уровень подготовленности потенциальных абитуриентов иконописных отделений РПЦ, а также актуализирует в регионе работу в области иконографии новомучеников и исповедников российских.

Актуальное