06:35:11 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Изменение расчета платы за горячую воду в Пензе приведет к финансовым потерям УК

14:53 | 29.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2016. PenzaNews. Изменение расчета платы за горячее водоснабжение в многоквартирных домах Пензы приведет к значительным финансовым потерям со стороны управляющих компаний. Такое мнение высказал вице-мэр Юрий Ильин в ходе 18-й внеочередной сессии гордумы, состоявшейся в пятницу, 29 января.

Вице-мэр Пензы Юрий Ильин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе заседания данную тему поднял заместитель председателя гордумы Роман Петрухин.

«Убеждение управляющих компаний, ТСЖ, кооперативов вести расчет со своими собственниками по стандартному тарифу чревато банкротством управляющих компаний, проблемами в ТСЖ. Насколько Вы считаете это правильным в сложившейся ситуации?» — поинтересовался он.

Юрий Ильин ответил, что ждал этого вопроса.

«Мы вчера произвели предварительные подсчеты с управляющими компаниями, которые охватывают примерно 85% многоквартирных домов на территории города. К сожалению, сложившаяся ситуация приведет к финансовым потерям в целом порядка 35–37 млн. рублей в год. То есть это то, что будет выставлено со стороны ресурсников, но в то же время не будет предъявлено управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК собственникам. На 12 месяцев — это по 3 млн. рублей в год», — уточнил он.

Замглавы администрации города отметил, что эта ситуация вызывает серьезное беспокойство.

«Есть ряд предложений с нашей стороны, каким образом это можно сделать [исключить финансовые потери], в том числе и нормативно-правовым путем. Безусловно, понимаем, что один из путей плохо реализуемый. Это принятие общим собранием собственников решения о выставлении полного объема коммунальной услуги на всех собственников, но это более характерно для ТСЖ и ЖСК, когда люди понимают, кого они этим путем спасут. Для управляющих компаний этот путь нереален», — сказал Юрий Ильин.

По его словам, одним из решений может быть пересмотр норматива Q исходя из расчетного метода его установления.

«Это полномочия управления по регулированию тарифов и энергосбережению, мы готовы со стороны всех ресурсоснабжающих организаций дать необходимые данные для того, чтобы расчет этого норматива был произведен расчетным методом, то есть фактическим потреблением», — добавил вице-мэр.

Юрий Ильин отметил также, что множество проблем возникает из-за того, что норматив Q утверждается для всей Пензенской области.

«Соответственно, его увеличение повлечет соответствующее пропорциональное увеличение тарифа на горячую воду для проживающих в других муниципальных образованиях с централизованным горячим водоснабжением», — уточнил он.

Актуальное