20:36:38 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОКР настаивает на всестороннем расследовании обвинений WADA

11:32 | 19.07.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 19 июля 2016. PenzaNews. Обвинения, которые выдвинуты в докладе главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Об этом говорится в официальном заявлении Олимпийского комитета России.

ОКР настаивает на всестороннем расследовании обвинений WADA

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать при необходимости с любыми международными организациями. Вместе с тем мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе комиссии обвинений. Обвинений, которые на данный момент строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что исключительно на основании показаний человека, «который находится в самом центре созданной им же преступной схемы», ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного олимпийского движения.

«Россия на государственном уровне боролась и будет впредь бороться с допингом, постоянно ужесточая ответственность за совершаемые в этой области противозаконные действия, претворяя принцип неотвратимости наказания. Олимпийский комитет России полностью поддерживает применение максимально жестких мер по отношению к тем, кто использует запрещенные препараты или склоняет к их употреблению. Одновременно, строя свою деятельность в полном соответствии с олимпийской хартией, ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция», — подчеркивается в заявлении.

Актуальное