05:29:42 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Киеве возбуждено дело по факту умышленного убийства Дениса Вороненкова

16:11 | 23.03.2017 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 23 марта 2017. PenzaNews. Полиция Киева возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с гибелью экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, застреленного в центре украинской столицы днем в четверг, 23 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.

В Киеве возбуждено дело по факту умышленного убийства Дениса Вороненкова. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Вороненков был важным свидетелем в уголовном деле, которое расследует военная прокуратура относительно государственной измены бывшего президента Януковича, поэтому логично задавать вопросы по дальнейшей подследственности именно прокуратуре. На данное время киевская полиция зарегистрировала [уголовное дело по статье] «Умышленное убийство» но, возможно, потом будут приняты другие решения», — сказал он.

Артем Шевченко не исключил, что преступление будут расследовать другие органы.

Как сообщает РИА Новости, бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков вместе с женой Марией Максаковой, которая также являлась депутатом нижней палаты парламента, уехал из России на Украину в 2016 году и вскоре получил там гражданство. Он объяснял это политическими причинами, однако в Следственном комитете РФ усмотрели в этом попытку скрыться от следствия: экс-депутат был заочно арестован по делу о рейдерском захвате здания в Москве.

После переезда в Киев Денис Вороненков сделал ряд резонансных заявлений о политической жизни России и дал показания Генпрокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича.

Актуальное